Версия для слабовидящих

Алексей Салмин назначен координатором проекта «Единой России» «Культура малой Родины»

2 марта 2018

Накануне состоялось совещание на тему «Обсуждение вопросов реализации проекта и создания общественного совета». В результате был сформирован совет, председателем которого стала Лилия Демина, декан факультета музыки, театра и хореографии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры». В состав совета вошли руководители ведущих театров Тюменской области, представители исполнительной власти отрасли культура, руководители культурно-досуговых центров региона.

В прошедшем году, благодаря реализации партийных проектов в сфере культуры, состоялись гастроли Тюменского театра кукол в муниципальных районах юга Тюменской области. Театр побывал в 14 населенных пунктах, представление увидели 4000 зрителей. Осуществлена постановка спектакля «Красная шапочка» для Малого зала театра кукол. Тобольский драматический театр побывал на гастролях на сцене Тюменского драматического театра со спектаклем «Сибирский соловей», состоялось семь показов для 2 308 зрителей. В Тобольске в 2017 году прошел Фестиваль театров малых городов. В Фестивале участвовало 15 театров из Красноярского, Пермского, Краснодарского края, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Липецкой и Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, республик Удмуртия и Татарстан.

Участники совещания обсудили тему «кадрового голода» работников культуры в районных и местных Домах культуры, наметили планы на ближайшее время по реализации задач партийного проекта.

Алексей Салмин отметил, что цели и задачи проекта «Культура малой Родины» созвучны с теми, которые были поставлены в свое время при реализации регионального проекта «Культура России», поэтому уже существуют наработанные механизмы обратной связи с муниципалитетами.