Версия для слабовидящих

Алексей Золотарев: Основная проблема на селе - кадровая

8 сентября 2020

Кандидат от партии "Единая Россия" в депутаты Государственной Думы, руководитель Агросоюза Курской области Алексей Золотрев с рабочим визитом посетил Горшеченский район. Единоросс встретился с руководителями сельхозпредприятий, руководством района, партийным активом.

"По многим показателям Горшеченский район занимает лидирующие позиции в области: строятся водопроводы, ученики обеспечены бесплатным горячим питанием, вопрос с местами в дошкольных образовательных организациях решён, фермеры района — активные грантополучатели. Только в этом году в рамках государственной поддержки начинающих фермеров через Министерство сельского хозяйства было получено 22 млн. рублей на строительство элеватора и зерносушилки", - прокомментировал Алексей Золотарев.

На встрече с жителями обсудили возможность решения практических задач: как усовершенствовать процедуру субсидирования по различным программамй; стратегическую задачу поддержки промышленной отрасли; курс на развитие экопродукции, в том числе, продукты питания: от количества — к качеству. Ещё один проблемный проект — строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

"Основной проблемой на селе, опять же, называют кадровую, и это вопрос профориентации. Чужой не приедет в село, нужно своих учить, комплексно создавать им условия для работы и жизни. Здесь также было бы уместно дуальное обучение. Но для внедрения всех этих моментов необходима грамотно продуманная законодательная база. Возможно, тогда в сельскую местность придут специалисты разных профессий", - отметил Золотарев.

 

Новости региона