В Нарьян-Маре появилась еще одна спортивно-игровая площадка для детей и молодежи. Новая многофункциональная досуговая зона построена в микрорайоне Кармановка в рамках партпроекта «Городская среда», сообщает официальный сайт горадминистрации.
В торжественном открытии объекта на углу улиц Меньшикова и 60-летия СССР приняли участие губернатор НАО Юрий Бездудный, мэр Нарьян-Мара Олег Белак, городские депутаты.
Универсальная площадка имеет три функциональных зоны: поле для игровых видов спорта - мини-футбола, волейбола и баскетбола, тренажеры для силовых тренировок и игровые модули для детей. Кроме того, оборудована парковка на 18 мест.
“Это отличная многофункциональная площадка для всех возрастов. Пока малыши бегают по детскому городку, родители и люди старшего поколения могут заниматься на тренажерах или отдыхать на скамейках, молодежь упражняться на турниках или гонять мяч на футбольном поле. Самое главное, что жители сами выбрали эту площадку, проголосовали за нее», — цитирует губернатора его пресс-служба.
По мнению главы региона, то, что площадку открыли к Новому году, символично. “Сделали жителям всего микрорайона подарок”, - написал губернатор на своей страничке ВКонтакте.
В свою очередь, пообщавшись с горожанами, Олег Белак пообещал, что город продолжит практику благоустройства общественных зон в формате универсальных спортивно-игровых кластеров.
“В очередной раз убеждаюсь, что такие площадки оптимальны для нашего маленького города. Они притягивают к себе как маленьких горожан, так и людей старшего возраста, и становятся местом досуга для жильцов всего микрорайона”, - отметил мэр.
По словам лидера спортивного движения «За здоровый образ жизни НАО» и депутата городского совета Александра Терлецкого, который тоже побывал на открытии площадки, одним из ее преимуществ является хорошее освещение.
“Мощные уличные фонари позволят спортсменам заниматься даже в темное время суток, а это немаловажно в условиях полярной ночи», - отметил Терлецкий.
Открытую площадку с тренажерами оценили и люди старшего поколения, и мамы с детьми, сообщает пресс-служба мэрии. Известная в Нарьян-Маре спортивная активистка Нина Абакшина попросила, чтобы волонтеры или работники спортивных учреждений проводили для людей высокого возраста тренировки.
“Оборудование отлично подходит для разминки суставов и небольших кардионагрузок. А на игровом поле мы бы с удовольствием приняли участие в соревнованиях по хоккею с мячом”, - говорит ветеран спорта.
Напомним, площадка обустроена в рамках партийного проекта «Единой России» «Городская среда». По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на ее обустройство было выделено 16 млн рублей в порядке софинансирования. Из них 3,9 млн рублей - за счет федерального бюджета, еще 11,6 млн рублей из окружного бюджета и 500 тыс. рублей за счет бюджета Нарьян-Мара.
В марте 2019 года горожане вынесли проект благоустройства пустыря на пересечении улиц Меньшикова и 60-летия СССР на рейтинговое голосование, организованное «Единой Россией». “Нарьянмарцы проект поддержали, и он был включен в программу благоустройства окружной столицы на 2020 год», - отмечает источник.