В рамках своей рабочей поездки в район 29 ноября он посетил КФХ в деревне Брод Скребловского сельского поселения и побеседовал с его главой Виталием Викторовичем Лукашовым. Он организовал хозяйство в 2015 году. Начиная с 2017 года, К(Ф)Х Лукашова реализует инвестиционный проект по закладке плодово-ягодного сада на общей площади 320,90 га, тем самым возрождая былую славу Скребловских садов.
Инвестиционный проект стоимостью почти 170 млн рублей предполагает разбивку сада, где на площади в 264,5 га будут выращиваться яблони, груши, сливы и вишни различных районированных для Северо-Запада сортов. На 47,4 га разместятся ягодники – красная и чёрная смородина, крыжовник, на 9 га расположится садовая земляника. В К(Ф)Х будут созданы 30 рабочих мест. На закладку садов и уход за многолетними насаждениями и на поддержку мясного животноводства фермерское хозяйство получило в 2020 году из областного бюджета более 14 млн рублей.
Виталий Лукашков рассказал Сергею Яхнюку, что фермерское хозяйство гордится своими достижениями – в этом году было убрано 58,18 га ягод, в том числе садовой земляники, черной смородины, крыжовника жимолости, всего собрано ягод 36,7 тонн, с 13,21 га плодовых деревьев убрано 33,37 тонн плодов.
Также Сергей Яхнюк посетил К(Ф)Х Брод. Это предприятие занимается животноводством и сопутствующим растениеводством, а также выращиванием плодово-ягодных культур. Генеральный директор ООО «К(Ф)Х Брод» Богдан Пришляк рассказал о том, что поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет почти 100 голов, поголовье овец – почти 400, кроме того, в К(Ф)Х содержится почти 500 голов птицы. Здесь производят 47,8 тонн молока, 47,6 тонн мяса.
«Такие малые предприятия могут служить примером в том, что небольшие фермерские хозяйства могут эффективно работать в сфере животноводства и растениеводства. Сегодня у них есть возможность получить средства на поддержку, пройти обучение, показывать высокие результаты. Думаю, что с каждым годом фермерские хозяйства будут вносить существенно больший вклад в сельскохозяйственный рынок Ленинградской области», - сказал Сергей Яхнюк.