На ремонт муниципальных библиотек направят 35 млн рублей. По модельному стандарту переоборудуют центральную районную библиотеку имени А.С. Пушкина городского округа Сокольский, центральную районную библиотеку имени Б. Панина Советского района Нижнего Новгорода, а также юношескую библиотеку — библиотечный информационный молодежный центр № 1 Павловского муниципального округа, Чернухинскую сельскую библиотеку-филиал им. Ф.Ф. Павленкова Арзамасского района и Краснобаковскую детскую библиотеку № 4. В зданиях проведут капитальный и косметический ремонты, пополнят книжные фонды и обновят оргтехнику.
«Нижегородская область — в числе лидеров по количеству модельных библиотек. В регионе их уже 18. В сентябре открылась модельная библиотека в Заволжье, ждём открытия библиотек в Семёнове, Мулине, Большом Болдине, Дзержинске и Нижнем Новгороде. По итогам 2022 года их станет 23. И то, что в 2023 году мы получили возможность переоборудовать по модельному стандарту ещё пять библиотек, — огромная федеральная поддержка развития культуры на местах», — отметила министр культуры региона Наталья Суханова.
Напомним, в рамках партпроекта «Культура малой Родины» ежегодно в регионах планировалось модернизировать 110 муниципальных библиотек, однако первый год реализации проекта показал его востребованность, поэтому ежегодно на это направление выделяется дополнительное финансирование.