Накануне на площадке Регионального исполнительного комитета состоялось вручение сертификатов волонтерам, прошедшим обучение по оказанию первой медицинской помощи в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Модератором мероприятия выступила координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Республике Башкортостан, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель Штаба общественной поддержки Римма Утяшева.
В мероприятии приняли участие заместитель Секретаря Башкортостанского регионального отделения партии, Руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов, заведующий кафедрой фтизиатрии, начальник отдела по лечебной работе БГМУ Рауль Шарипов, руководитель федерального аккредитационного центра БГМУ Минздрава России Рамиль Магафуров, заведующая кафедрой терапии и сестринского дела с уходом за больными, доцент, кандидат медицинских наук Гульфия Имельгузина, преподаватель, ассистент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ Танзиля Асадуллина и волонтеры.
Со словами приветствия и благодарности к присутствующим обратился Руслан Насретдинов.
«Нам очень приятно видеть сегодня молодых ребят, которые уже прошли практическую часть обучения и решили вступить на благородный путь волонтерства! Партия «Единая Россия» всегда поддерживала, поддерживает и будет поддерживать медицинское сообщество в стране, а в нашем регионе особенно», – сказал он.
Об организации процесса обучения и формах подачи материала проинформировала Танзиля Асадуллина.
«Проводили занятия с волонтерами по организации ухода за пациентами. Обучали их на высоком уровне организовывать уход, начиная с реализации всех потребностей, оказывать раненым, которые могут попасть в наши больницы, госпитали доврачебную, врачебную и сестринскую помощь. Также обучающиеся прошли психологическую подготовку, чтобы поддерживать пострадавших. Мы старались дать им не только теоретические знания, но и практические навыки», – отметила она.
«Я очень доволен пройденными курсами сестринского дела. Благодарю наших преподавателей, партию «Единая Россия» и всех, кто участвовал в организации данного мероприятия. Хочется, чтобы таких мероприятий проводилось больше, потому что очень важно развивать медицинскую осведомленность среди населения. В любое время все люди должны уметь оказывать первую доврачебную помощь», – выразил свое мнение студент, волонтер Максим Шагаев.
Далее состоялась церемония награждения участников мероприятия. Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд и активное участие в реализации федерального партийного проекта «Здоровое будущее» получил руководитель федерального аккредитационного центра БГМУ Минздрава России Рамиль Магафуров.
Благодарственные письма за активное участие в обучении волонтеров по оказанию первой медицинской помощи «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтеров» в 2022 году в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее», а также личный вклад в повышение роли и авторитета Партии «Единая Россия» в Республике Башкортостан из рук Руслана Насретдинова получили Гульфия Имельгузина и Танзиля Асадуллина.
Сертификаты высшей партийной школы «Единой России» об окончании программы «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтеров» в 2022 году вручили волонтерам-медикам.
В завершение встречи Римма Утяшева выразила уверенность в том, что активность врачей-волонтеров, добровольцев и меценатов в Республике Башкортостан будет расширяться.