Версия для слабовидящих

«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок по всей стране для написания юбилейного «Диктанта Победы»

29 марта 2023

Международная акция состоится 27 апреля

Впервые «Диктант Победы» пройдет в Музее Мирового океана в Калининградской области, Дипломатическом зале Московского Кремля, на Корабле-музее «Сметливый» в Севастополе, Ливадийском дворце в Республике Крым, в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае, Приморском океанариуме Владивостока. Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«В этом году «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Можем с уверенностью говорить, что значимость этой акции растет, становится всё больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить ее до каждого – как в России, так и за ее пределами, в странах, которые поддерживают наш историко-просветительский проект. Участие в «Диктанте Победы» — это не только проверка знаний и уважение к истории, но и возможность узнать больше о вкладе наших предков в Победу. Мы считаем, что участие в этом мероприятии помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги нашего народа», – сообщил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», Юлия Литневская рассказала, как проходит подготовка к «Диктанту Победы» в Саратовской области.

«Впервые акция стартовала в 2019 году. Несомненно, она имеет важное значение для каждого из нас. Ведь сохранение правды о подвиге нашего народа и защита памяти – это необходимые составляющие в воспитании патриотизма у подрастающего поколения. И данная акция направлена, в первую очередь, на то, чтобы пробудить интерес у школьников и молодежи к событиям героического прошлого нашей страны, к каждому участнику тех событий, на фронте и в тылу ковавшему Победу. А еще это отличная возможность для всех проверить знания истории и узнать новую информацию о подвигах предков. 27 апреля тысячи жителей нашей области примут участие в «Диктанте Победы» для выполнения заданий, посвященных событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. В нашей области будет открыто ряд уникальных площадок, в частности «Диктант Победы будет проходить в Парке покорителей космоса имени Юрия Гагарина, «Музей боевой и трудовой славы», историческом парке «Россия – Моя история», Областной универсальной научной библиотеке.

Всего в Саратовской области «Диктант Победы» планируется провести более чем на 700 площадках», - отметила Литневская.

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» – «Диктант Победы» состоится 27 апреля на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Новости региона