Версия для слабовидящих

Суворовские единороссы поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны

29 марта 2023

Представители партии адресно навещают фронтовиков и вручают подарки

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны Алексею Алексеевичу Копылову из Суворова исполнилось 100 лет.

В этот праздничный день фронтовика со словами поздравлений навестили гости, среди которых были и местные депутаты, члены местного политического совета партии «Единая Россия» и активисты местного отделения партии.

Единороссы пожелали ветерану крепкого здоровья, благополучия, тепло поблагодарили за отвагу и подвиги.

Алексей Алексеевич Копылов родился он в 1923 году в деревне Краинка в многодетной крестьянской семье. Окончил 7 классов. А когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Его фронтовой путь начался с тульской земли. Сражался Алексей Алексеевич на втором Белорусском фронте, участвовал в боях на Западном, воевал под Ржевом. В 1943 году – стал участником сражений на Орловско-Курской дуге в составе 369-й дивизии 1225 стрелкового полка. Он был командиром орудия – 76-миллиметровой пушки, бил врага, приближая счастливый День Победы.

В феврале 1945 года на территории Польши боевой путь Алексея Копылова закончился. В бою он был тяжело ранен и впоследствии – доставлен в Тульский госпиталь, где и встретил долгожданный День Победы. После выписки из госпиталя переведён командиром расчёта в запасной полк, расположенный в Калуге.

Родина высоко оценила подвиг солдата. Алексей Алексеевич награждён двумя орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Демобилизовался Алексей Копылов в 1947 году. Встретив свою любовь, создал крепкую семью. Работал в железнодорожном депо, прошёл трудовой путь от кочегара до машиниста тепловоза. Вместе с супругой вырастил двоих детей. В 1978 году солдат Великой Победы вышел на заслуженный отдых.

Сегодня у Алексея Алексеевича четверо внуков и семь правнуков. Есть продолжение, а значит, годы прожиты не зря. Он живёт в своей родной деревне Краинка и в 100-летнем возрасте ведёт активный образ жизни, помогая родным и близким по хозяйству.