Версия для слабовидящих

Памятный концерт в честь защитников Отечества прошел в Барнауле

30 марта 2023

Во Дворце культуры города Барнаула 29 марта состоялся концерт «Нет срока давности у подвига солдат». Он был посвящен военнослужащим, защищавшим Родину в разное время. Концерт посетили председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Романенко и генерал-полковник, Герой России, депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Владимир Шаманов.

На памятное мероприятие были приглашены ветераны боевых действий, родители погибших защитников Отечества, руководители силовых ведомств, юнармейцы, члены военно-патриотических клубов, детских и молодежных организаций, бойцы студенческих отрядов, представители краевых и городских властей.

Александр Романенко выступил с приветственным словом.

«Больше 80 лет прошло с того дня, как началась Великая Отечественная война. Совсем недавно мы отмечали очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Более 20 лет назад закончились боевые действия в Чечне. Не так давно российские военнослужащие выполняли интернациональный долг в Сирии. А сегодня наши ребята выполняют свой гражданский и служебный долг по защите нашего Отечества от националистов, взращенных на территории некогда дружественной нам страны – Украины. Придет время, когда мы будет вспоминать эти события и, я не сомневаюсь, отмечать победу в специальной военной операции», - сказал председатель АКЗС.

Александр Романенко рассказал, что сегодня семьи погибших бойцов обращаются к депутатам с вопросом, как будет увековечена память об их мужьях и сыновьях.

«Мы отвечаем: не сомневайтесь. Властями всех уровней будут приняты решения на этот счет. В каждом селе и городе появятся монументы, мемориальные доски, будут открыты музеи, потому что память должна быть вечной», - добавил председатель АКЗС. 

Он отметил большую роль Владимира Шаманова и его фонда «Защитники Отечества» в сохранении памяти о героях разных поколений. Так, благодаря фонду в Барнауле появилась первая в России Аллея Памяти десантников, погибших в бою с боевиками Хаттаба в Чеченской Республике. Во время концерта на прямую связь с Аллеи Памяти вышли ветераны боевых действий. Они возложили цветы к памятному знаку, посвященному 6-й роте 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В этой легендарной роте псковских десантников служил уроженец Бийска, командир отделения Сергей Медведев.

На сцену городского Дворца культуры вышли ведущие творческие коллективы и артисты Барнаула, вокальная группа Главного управления МВД России по Алтайскому краю, курсанты Барнаульского юридического института, группа солдатской песни «Бачи». 

В фойе городского Дворца культуры работали фотозона и квест-комната, мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова проводили бойцы специальных подразделений.

Концерт «Нет срока давности у подвига солдат» прошел по инициативе фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» при поддержке Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», общественных советов при Главном управлении МВД России по Алтайскому краю, Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, УФССП России по Алтайскому краю.