Версия для слабовидящих

Евгений Ковалев организовал мониторинг доступности общественного транспорта для людей с ОВЗ

30 марта 2023

Мониторинг проводился в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия»

На прошлой неделе по инициативе депутата Саратовской областной Думы, регионального координатора проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Евгения Ковалева на площадке МУПП «СГЭТ» прошла встреча с сотрудниками предприятия на тему толерантного отношения к людям с ОВЗ. По результатам было принято решение проверить доступность общественного транспорта для инвалидов и других маломобильных граждан.

Активисты партпроекта вместе с Николаем Теслевым, передвигающимся в инвалидной коляске с электроприводом, проехали на троллейбусах несколько остановок по улице Московской, от Комсомольской до Радищева и обратно. Остановка общественного транспорта, установленная на улице Комсомольской по направлению движения к Музейной площади, оказалась неприспособленной для человека, передвигающегося в инвалидной коляске. Часть тротуара, предназначенная для посадки-высадки пассажиров, имеет недостаточную ширину для проезда и разворота техсредства, у съезда слишком большой угол наклона, а припаркованные автомобили не позволяют автобусам и троллейбусам подъехать к тротуару вплотную.

«По этому вопросу направлю обращение в городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта для принятия мер в рамках возложенных полномочий», – сообщил парламентарий. Отдельно стоит отметить знания и соблюдение водителями электротранспорта правил перевозки и особенностей обслуживания человека, передвигающегося на инвалидной коляске. На практике оказалось, что не все сотрудники, ответственные за перевозку пассажиров, знают алгоритм работы с особенными пассажирами.

Евгений Ковалев сообщил, что в связи с выявленными проблемами принял решение о проведении ряда встреч с перевозчиками, осуществляющими работу на территории города. Мониторинг доступности общественного транспорта для людей с ОВЗ будет продолжен.