Версия для слабовидящих

Ход капремонта школ в Красноярском крае обсудили на расширенном заседании общественного совета партпроекта «Новая школа»

30 марта 2023

Расширенное совещание общественного совета партийного проекта «Новая школа», посвященное ходу капитальных ремонтов образовательных организаций Красноярского края состоялось в среду, 29 марта, в Красноярске. В нем приняли участие председатель Заксобрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Додатко, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Виктор Кардашов, председатель комитета Заксобрания по образованию и культуре Вера Оськина, представители министерства строительства и министерства образования, краевого управления капитального строительства, главы муниципальных образований, руководители образовательных учреждений, подрядные организации. Также в обсуждении приняли участие члены фракции «Единая Россия» в Заксобрании, курирующие капремонт школ в своих округах: Илья Зайцев, Егор Васильев, Артур Аветисян, Владимир Чащин, Валерий Фарукшин, Екатерина Уделько, Сергей Зяблов.  

В рамках совещания участники обсудили ряд вопросов, посвященных исполнению графика работ по капремонту образовательных организаций, контрактации объектов 2023 года и обеспеченности образовательных организаций необходимым оборудованием и школьной мебелью.

Программа начала работать в 2022 году. В крае в нее попали 33 школы, 11 должны были быть отремонтированы в прошлом году и 22 объекта - в течение двух лет. В 2023 году на проведение капитального ремонта и оснащение учебным оборудованием зданий школ в крае предусмотрены средства в объеме 1 780,9 млн рублей (1 161,3 млн рублей - из краевого бюджета, 619,6 млн - из федерального).

На выделенные средства в этом году  в крае должно быть отремонтировано 30 зданий региональных и муниципальных общеобразовательных организаций, в которых учатся почти 11,5 тысяч детей. Из них: 20 объектов с двухлетним циклом выполнения работ (2022-2023 годы); 5 объектов - с однолетним циклом выполнения работ (2023 год), в том числе 3 по допотбору; 5 объектов, по которым срок выполнения работ был перенесен с прошлого года на этот.

По 27 объектам в соответствии с условиями заключенных контрактов - срок завершения работ по капремонту школ - 01.08.2023 года. По трем объектам - срок - до 15.12.2023 года. Строительная готовность объектов везде разная - от 20% до 99%. После ремонта  школы будут оснащены современным оборудованием, что позволит создать комфортную и современную среду в школах. На оснащение школ  в 2023 году будет израсходовано 251,8 млн рублей.

Секретарь Красноярского регионального отделения партии Алексей Додатко подчеркнул, что каждый объект капремонта требует индивидуального подхода, поэтому «Единая Россия» организует соответствующий партийный контроль. За каждой из школ в программе закреплен депутат от партии «Единая Россия», кроме того, качество и темпы ремонта регулярно контролируют партийцы местных отделений.

«Многие образовательные учреждения в крае устарели и морально - с точки зрения образовательных стандартов, и физически. И ситуация - уникальная по каждому из этих объектов, нельзя подходить к этим вопросам по «общим лекалам». Именно поэтому мы организуем партийный контроль на каждом объекте, и особенно там, где не подходят общие рамки, и уровень ответственности максимально высок. Заинтересованность конечного потребителя – педагогов, учеников, родителей - максимальная, поэтому, соответственно, партийное внимание к этому соответствующее. Мы стандартно на площадке партийного проекта проводим рабочие совещания с привлечением подрядчиков, муниципалитетов, органов исполнительной власти для того, чтобы своевременно выявлять, обсуждать все проблемные вопросы и оперативно их решать», - отметил Алексей Додатко.

Как рассказала председатель комитета Заксобрания по образованию и культуре Вера Оськина, в рамках рабочего совещания поднимались острые вопросы отставания ремонта некоторых объектов от установленных сроков и причин, по которым это происходит: 

«Проблем достаточно, чтобы разговаривать со всеми, кто ответственен за капитальный ремонт школ, жестко. На некоторых объектах наметилось отставание от графика, где-то работает по 3-5 человек (необходимо увеличить количество работающих), где-то нужно приобрести необходимые строительные материалы»

Одним из таких объектов стала Красноярская краевая специальная коррекционная общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 7. Проблему сильного отставания от сроков и плохого качества ремонта на объекте поднял депутат Илья Зайцев

«Вообще, это единственная такая школа в крае, где учатся дети с задержкой психического развития. Особенных деток там учат, сопровождают, у многих из них есть индивидуальные кураторы. Школа находится в микрорайоне «Водники» на границе Свердловского и Кировского районов. В апреле 2022 года её закрыли на ремонт, после этого в силу разных причин смету переделывали несколько раз. К сожалению, после последней проверки из-за качества работ мы были вынуждены заставить подрядчика снимать все подоконники, заставляем переделывать систему отопления. Главная задача сейчас  - в том, чтобы школа как можно скорее открылась, потому что дети, конечно, продолжают обучаться - кто-то обучается в домашних условиях, кто-то - в других образовательных учреждениях. Но эта школа - дом для многих деток. А учитывая, что у них особенности развития, они ещё и очень тяжело воспринимают смену обстановки, смену атмосферы», - сообщил Илья Зайцев. 

На совещании прозвучал еще один важный вопрос - это благоустройство территорий вокруг обновленных школ. Первоочередные работы по благоустройству школьных территорий  - замена асфальтового покрытия, устройство спортивных площадок, установка малых архитектурных форм и уличного освещения, замена ограждения. На это указала Инна Зайберт, руководитель Светлолобовской школы, в которой уже провели капитальный ремонт. Инициативу поддержали и другие участники совещания, в том числе региональный координатор партпроекта «Новая школа» Виктор Кардашов.   

«Такие рабочие совещания позволяют сделать выводы о том, на что еще можно обратить внимание для эффективной реализации программы. Проект – новый, он требует доработок. Депутаты поддержали предложение по возможной корректировке бюджета для дополнительных расходов на комплексное благоустройство спортивных площадок и в целом пришкольной территории. Президент России Владимир Путин поставил задачу, что после капитального ремонта школа должна соответствовать всем требованиям, буквально начиная с калитки. Полностью поддерживаю, как говорится, театр начинается с вешалки, а школа – со школьной калитки», - заключил Виктор Иванович.

Отметим, ремонты объектов образования и здравоохранения являются приоритетными направлениями Народной программы партии «Единая Россия».