Версия для слабовидящих

В Магаданской области отремонтируют медучреждения и откроют новые ФАПы

31 марта 2023

Модернизация первичного звена здравоохранения является приоритетным направлением народной программы «Единой России»

Чтобы сделать медицинскую   помощь доступнее, в этом году в Магаданской области планируют отремонтировать 6 медучреждений, открыть ФАПы в селах Ямск и Верхний Парень и начать строительство филиала Сусуманской районной больницы.

Кроме того, благодаря действию региональных программ, направленных на улучшение здоровья колымчан, и существенному обновлению материально-технической базы, на Колыме снизилось количество сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. С 1 января 2023 года врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц получают ежемесячные социальные выплаты, утвержденные на федеральном уровне.

Как сообщил член Комиссии «Единой России» по здравоохранению, главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев, для оптимизации записи жителей региона на прием к врачам Магаданская областная больница включена в общую систему единой регистратуры и колл-центров.

Уже подключился к единой регистратуре Хасынский филиал Магаданской областной больницы.  Теперь жители Палатки и Стекольного в режиме реального времени могут записаться к врачу местной поликлиники, получить информацию о работе медучреждений и стационара. Работа ведется по принципу «одного окна». То есть, позвонив по единому номеру, пациент сможет записаться к врачу не только в своей районной поликлинике, но и в отделениях больницы в Магадане. Ранее к единой регистратуре был подключен Ольский филиал Магаданской областной больницы. Следующим в планах стоит Северо-Эвенский филиал. По словам Сергея Тимофеева, до конца года в общую систему вольются все региональные подразделения областной больницы.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по инициативе Президента и при поддержке «Единой России». Строительство новых ФАПов и амбулаторий включено в народную программу партии.

Также «Единая Россия» вместе с «Ростехом» тиражируют в регионах проект по обновлению автопарка скорых. В 2023 году Магаданская область получит 9 машин скорой помощи. В минувшем году  в Магадан доставили 13 машин, работающих с учетом экстремальных условий эксплуатации.

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. Участие в её формировании приняли более 2,5 млн россиян по всей стране. Жители регионов подавали свои предложения в режиме онлайн, через анкеты, которые можно было  заполнить  в социальных учреждениях и на встречах с кандидатами.

В ходе реализации народной программы созданы 213 тысяч социальных объектов — это новые и капитально отремонтированные школы и детские сады, реконструированные ДК, новые ФАПы и отремонтированные больницы, новые спортивные площадки, благоустроенные дворы и парки.

Новости региона