Версия для слабовидящих

Победители региональных этапов всероссийских акций партпроекта «Мир возможностей» посетят детские лагеря по всей стране

23 апреля 2023

Инициативу поддержали субъекты РФ на селекторном совещании «Единой России»

В настоящий момент в рамках партпроекта реализуется 6 акций, в которых зарегистрированы более 16 тысяч школ и более 6 тысяч детских садов. В мае подведут итоги региональных этапов, о которых региональные штабы должны сообщить до 15 июня. Об этом сообщил координатор партийного проекта Роман Романов.

Он предложил сформулировать инициативы о системе поощрения победителей и рассмотреть возможность принять у себя победителей региональных этапов акций партпроекта «Мир возможностей» из Донбасса. 

Участие в акциях даёт возможность детям интегрироваться в культурное и историческое пространство большой России, стимулирует ребят к социальной активности и вовлечённости, отметил координатор партпроекта «Мир возможностей» в ЛНР, депутат народного Совета ЛНР Дмитрий Кукарский. По его мнению, стоит создать проект, связанный с героями и историей Луганщины, по аналогии с проходящей сейчас акцией «Русский Крым и Севастополь».

Он поблагодарил представителей Мордовии и Тульской области, которые уже пригласили победителей регионального этапа акций из ЛНР отдохнуть в лагерях. 

По словам координатора проекта «Мир возможностей» в Севастополе Татьяны Щербаковой, несмотря на то, что акция «Русский мир и Севастополь» стартовала только 27 февраля, в ней уже зарегистрировано более 1,5 тысячи школ. Проходят открытые уроки, краеведческие программы, презентации на тему культурного и исторического наследия. С 15 апреля стартовал конкурс талантов для школьников 5-8-х классов, которые могут подавать свои творческие работы: плакаты, рисунки, видеоролики. 

Татьяна Щербакова предложила провести Всероссийский партийный форум «Сделаем вместе — Мир возможностей» в конце сентября в Севастополе. 

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте, президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов рассказал об акции, посвящённой безопасности в цифровом пространстве.

«То, что пишут и обсуждают дети и подростки в деструктивных и опасных сообществах, — это не свобода слова, как нас пытаются убедить, а систематическая работа врага», — отметил эксперт. 

Он считает, что акции партпроекта стали хорошим дополнением к блокированию и запрету таких сообществ. 

«Мы даём ребятам социальное одобрение и реальные поощрения, которые делают их примерами для подражания в глазах сверстников. Это своего рода социальный лифт», — подчеркнул он. 

Координатор проекта «Мир возможностей» в Волгоградской области Руслан Морозов предложил провести в регионе окружной форум Южного федерального округа совместно с проектом «Время героев», центральной темой которого станет патриотическое воспитание и историческая память. 

По словам замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, проект «Время Героев» рассказывает о героях всех поколений — участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза и России, героях настоящего — участниках СВО, детях, продолжающих геройские традиции.

«Сегодня долг каждого — брать пример с наших военных в деле защиты Родины, независимо от профессий и должностей. Такие люди сегодня есть и в тылу: врачи, педагоги. Это может быть человек любой профессии и возраста. Этот герой может жить в каждом дворе, ежедневно помогая другим, стараясь делать мир вокруг лучше. О таких людях нужно рассказывать, ставить в пример, поддерживать их добрые дела. Для этого наша партийная комиссия по защите материнства, детства и поддержки семьи вместе с партнёрами проекта «Время Героев» в ближайшее время объявит о запуске особого проекта. Его представят в июне в Волгограде на окружном форуме «Мир возможностей — Сделаем вместе», — сказала она.

Координатор проекта «Мир возможностей» в Ростовской области Михаил Чупров предложил провести новую акцию — «Наша новая столовая». Она рассчитана на старших и средних школьников. 

Роман Романов поддержал инициативу координатора партпроекта в Башкирии Элины Гатауллиной о проведении в июле в Башкортостане форума Приволжского федерального округа «Мир возможностей — Сделаем вместе».

Новости региона