Версия для слабовидящих

Александр Хинштейн: «Диктант Победы» в дальневосточных регионах написали более чем на 1700 площадках

27 апреля 2023

Сегодня его пишут по всей стране и в 46 странах мира

С нами сегодня вся Россия, отметил координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн в ходе торжественного старта акции в Музее Победы в Москве.

«Более чем на 20 тысячах площадках участники приготовились отвечать на вопросы «Диктанта Победы» по всей стране и во многих государствах мира. Мы вспоминаем Победу, героические страницы нашего прошлого, отдаем дань безмерного уважения подвигу наших дедов и прадедов. Сегодня с нами ветеран, летчик-штурман Евсей Рудинский. Эта акция - символ нерушимой связи наших поколений», - подчеркнул он.

По словам Александра Хинштейна, с каждым годом число участников акции растёт.

«Сегодня «Диктант Победы» будут писать в городах и в сёлах, на судах и арктических станциях, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на плавучей станции АТС. Завершился первый этап «Диктанта Победы» в дальневосточных регионах, где на вопросы отвечали люди на более чем 1700 площадках», - резюмировал он.

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» — «Диктант Победы» состоится 27 апреля. В 2023 году «Единая Россия» проведёт диктант в России и в 46 странах мира. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно. Участникам в течение 45 минут предстоит выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — региональную тематику. В этом году в Диктант войдут вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами станут победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Новости региона