Версия для слабовидящих

Андрей Турчак: Впервые для участия в «Диктанте Победы» более 300 площадок открыты в новых регионах

27 апреля 2023

Более 20 тысяч площадок сейчас открыты по всей стране

Одна из них – в Кингисеппе, где секретарь Генсовета примет участие в зажжении Вечного огня на мемориале «Роща Пятисот».

«Диктант Победы», который мы проводим уже пятый год, это не только про знания о Великой Отечественной войне. Это своеобразный мост памяти о беспримерном подвиге наших солдат, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тылы, о тружениках народного хозяйства, которые восстанавливали нашу страну в послевоенные годы», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он напомнил, что 46 площадок открыты в других странах мира. Отдельные слова благодарности Андрей Турчак выразил общественному движению «Волонтёры Победы».

«Без помощи которых ни одна из площадок сегодня не была бы открытой. На протяжении пяти лет мы реализуем эту акцию, «Диктант Победы», вместе», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» — «Диктант Победы» состоится 27 апреля. В 2023 году «Единая Россия» проведёт диктант в России и в 46 странах мира. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно. Участникам в течение 45 минут предстоит выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — региональную тематику. В этом году в Диктант войдут вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами станут победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Новости региона