Версия для слабовидящих

Юбилейный «Диктант Победы» написали в Еврейской автономной области

27 апреля 2023

В этом году проверить свои знания в истории Великой Отечественной войны пришли 3272 человека со всей автономии

К написанию пятого всероссийского теста присоединились жители области, школьники, учителя, студенты, волонтеры, депутаты всех уровней, работники дошкольных учреждений и учреждений культуры и спорта, «Волонтеры Победы» и молодогвардейцы.

В Еврейской автономной области в этом году зарегистрировано 70 площадок, а участие приняло почти три с половиной тысячи человек. Для сравнения – в прошлом году «Диктант Победы» писали 2861 жителей области, в 2021 – 1814 участников, в 2020 – было всего 900 желающих проверить свои знания. 

Площадками для написания теста стали правительство области, Законодательное Собрание, школы, ПГУ им. Шолом-Алейхема, Биробиджанский медицинский колледж, Колледж культуры, Биробиджанский политех, Ленинский сельскохозяйственный техникум, УМВД, Амурская военная флотилия, войсковые части, Росгвардия, МЧС, детские сады, библиотеки, дома культуры, районные и поселковые администрации.  

Самыми уникальными местами написания «Диктанта Победы» в 2023 стали впервые присоединившиеся к акции Биробиджанский дом ветеранов и Еврейская религиозная община «Фрейд». 

«Сейчас мы живем в такую эпоху, когда знание своей истории, событий судьбоносной войны обязан знать каждый! Посмотрите, что творится на западе – ход Великой Отечественной войны нагло перевирают, приписывая Победу другим странам, забывая о подвигах наших с вами прадедов, дедов и т.д. Такие патриотические акции очень важны. Возможно, кому-то станет интересно узнать стопроцентно правильный ответ на попавшиеся вопросы, и они углубятся в изучении истории, вынесут для себя что-то новое и нужное», - сказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память» в ЕАО Антон Акимов.

В областном центре открыли 29 площадок, остальные – в районах автономии. На самых массовых уже по традиции помогать с регистрацией участников и раздачей тестов пришли активисты регионального отделения «Волонтеров Победы» в ЕАО.

Подать заявку на участие мог любой желающий практически до самого часа написания «Диктанта Победы», для этого необходимо было пройти по ссылке (диктантпобеды.ру) и зарегистрироваться. При регистрации можно было определить себя на любую площадку, либо пройти тест онлайн, что и сделало более двухсот жителей автономии.

Новости региона