Версия для слабовидящих

В рамках партпроекта «Историческая память» издана книга, посвященная якутянам — перевозчикам золота времен Великой Отечественной войны

8 мая 2023

Накануне Дня Победы в Общественном центре поддержки партии «Единая Россия» была презентована книга «Ааллаах-Үүн уонна Моой үрэх таһаҕасчыттарын ахтыылара. 1934-1954 сс.». Книга издана в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» при поддержке заместителя секретаря регионального отделения Ивана Луцкана.

В этой книге собраны личные воспоминания более 400 якутских колхозников-грузоперевозчиков из девяти улусов Якутии, работавших на золотые прииски Аллах-Юнь Усть-Майского района республики. Именно они в отсутствие дорог, на якутских лошадях обеспечивали прииски продуктами и всем необходимым инвентарем, а обратным путем вывозили золото.

В Национальном архиве сохранились подробные статистические сведения о лошадях, фураже, инструментарии для нужд золотодобывающей промышленности и продуктах питания, но информация о людях — тружениках тыла — ограничивается преимущественно их численностью. Поэтому эта книга — уникальна, ведь здесь собраны живые свидетельства участников грузоперевозок, а также их родных.

Участники событий тех лет рассказывают о неимоверных трудностях, встречавшихся во время переходов через обледенелые и крутые горы, незамерзающие зимой участки многочисленных рек и озер, ужасающих холодах в минус 50° и 60° градусов, сне продолжительностью в три—четыре часа в сутки и многом, многом другом.

Вместе с тем каждый колхозник открыто гордился выполненным государственным заданием, что свидетельствовало об их высоком чувстве долга, ответственности и любви к Родине.

Следует заметить, что более чем скромное вознаграждение от органов продовольственного снабжения даже частично не покрывало огромных физических, материальных и финансовых затрат мобилизованных колхозников.

К чести якутского народа, за все время существования гужевых поставок не было отмечено ни одного факта дезертирства с трудового фронта и противодействия.

Как отметила региональный куратор партийного проекта «Историческая память» Елена Голомарева, именно массовый трудовой героизм якутян позволил в 1941—1945 годах успешно выполнить государственные планы и ежегодно наращивать золотодобычу Якутии.

— Эти бесхитростные строки записей о тяжелейшем и опасном повседневном труде мобилизованных колхозников имеют огромное значение для формирования у современных жителей нашей республики исторической памяти, чувства гордости за подвиг своих дедушек и прадедушек, патриотизма и ответственности за свой труд во благо родной страны, — сказала Голомарева.