Версия для слабовидящих

Музей истории БОУ «Тарногская средняя школа» выиграл приз в конкурсе «Школьный музей: цифровой формат»

10 мая 2023

В рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в субъектах Российской Федерации в 2022 году проводился Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат».

В конкурсе могли принимать участие все школьные музеи образовательных организаций.

Итоги конкурса были подведены в апреле 2023 года. В результате Музей истории Тарногской средней школы занял второе место по Северо-Западному федеральному округу в номинации «Лучший сельский школьный музей».

На конкурс были представлены экспозиции, информация к которым собиралась много лет. Музей истории Тарногской средней школы хранит память о школьных годах нескольких поколений выпускников, о их героических подвигах и победах, о педагогах, воспитавших Героев Великой Отечественной войны и тружеников мирного времени. В школьном музее можно познакомиться с историей поиска погибших солдат Великой Отечественной войны участниками Вологодского поискового отряда, в том числе выпускниками Тарногской средней школы.

Как немые свидетели подвигов поколения 20-х, 30-х, 40-х лет, хранятся письма-воспоминания, фотоальбомы, газетные публикации о фронтовых дорогах выпускников и учителей Тарногской школы. На старых школьных партах лежат перьевые ручки, учебники 20-х, 30-х, 40-х годов, тетради выпускников 1938 года, первого выпуска Тарногской средней школы. В музее есть отдельная экспозиция, посвященная истории и традициям пионерской дружины имени Героя Советского Союза П.И.Ивановского. Оформлены экспозиции «Учителя и выпускники Тарногской средней школы в годы Великой Отечественной...», «Военно-патриотическое воспитание в школе», «Трудовое обучение», «Первые педагоги школы», «Директора школы», «Заслуженные учителя Российской Федерации».

Активисты школьного музея под руководством педагогов занимаются научно-исследовательской и поисково-собирательской, издательской деятельностью, созданием документальных фильмов по истории школы. В музее организуются встречи обучающихся с выпускниками школы, ветеранами педагогического труда, проводятся интеллектуальные квиз-игры по истории школы, флешмобы, акции, уроки мужества, героизма.

Руководитель музея Кормашова Ольга Ильинична - учитель русского языка и литературы, стаж работы 49 лет в Тарногской средней школе, Заслуженный учитель Российской Федерации, рассказала:

«Когда мы только начали переводить экспонаты музея в цифровой формат, казалось, что это очень сложный путь, бесконечно много работы, но для конкурса наши ребята с большим удовольствием подключились к оцифровке музейных экспонатов, и многие из уникальных экспонатов теперь размещены в группе нашего школьного музея».

Ольга Ильинична отметила, что музей активно участвует в региональных, всероссийских, международных конкурсах, ребята становятся победителями или лауреатами. В музее проходят различные занятия, ученики охотно изучают архивные материалы, вовлекаются в музейную деятельность, приводят друзей, активно участвуют в мероприятиях. Недавно, например, проводилось мероприятие «Детство, опалённое войной», в рамках подготовки к которому ребята посещали педагогов, переживших детство в Великую Отечественную войну. Активисты музея снимали видео с воспоминаниями учителей - детей войны. А затем проведена встреча с педагогами-ветеранами в актовом зале школы, которая прошла в театрализованном формате.

За огромный труд по воспитанию патриотизма, сохранению истории школы, за второе место в конкурсе школьных музеев Александр Ежев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», вручил Ольге Ильиничне сертификат на сумму 300 тысяч рублей, которая пойдёт на развитие деятельности музея и дальнейшую работу по оцифровке экспонатов.

«Мы счастливы, что есть у музея будущее. Мы делаем многое, чтобы сохранить историю своего края, своей школы, своей страны. Наш школьный музей является центром воспитательно-краеведческой работы в школе. В научно-исследовательской деятельности по истории школы, нашей малой Родины с большим интересом участвуют дети разных возрастов. На что потратим средства – ещё не решили, но очень хотелось обновить школьные экспозиции и оформить их в современном стиле, чтобы многие экспонаты поместились на новых стендах, хотелось приобрести пионерскую атрибутику, технику и т.д. Есть большое желание сделать наш школьный музей ещё интереснее. Выражаю огромную благодарность партии за возможность участвовать в таком конкурсе. Важно, что наша музейная деятельность не остаётся без внимания», - поделилась Ольга Ильинична.

Добавим, в прошлом году в конкурсе «Школьные музеи» победил музей Усть-Угольской школы Шекснинского района. Они заняли первое место по Северо-Западному федеральному округу и выиграли сертификат на сумму 500 тыс.руб. В номинации «Лучший городской школьный музей» в этом году в конкурсе «Школьный музей: цифровой формат» третье место по СЗФО занял музей череповецкой школы №27.