Версия для слабовидящих

Школьный музей школы Череповца выиграл сертификат на сумму 200 тысяч рублей

11 мая 2023

Музей занял третье место по Северо-Западному федеральному округу на Всероссийском конкурсе «Школьный музей: цифровой формат» в номинации «Лучший городской школьный музей». 

Название музея «Защитники вологодского неба». Его история начинается с поисковой деятельности пионерского отряда, который носил имя летчика-героя А.Н. Годовикова.  Сбором экспонатов и информации занимались пионеры и комсомольцы школы.  8 мая 1985 года музей был открыт. Здесь ведётся поисковая, исследовательская и патриотическая деятельность. Руководитель музея с 2004 года Козина Наталья Алексеевна - учитель истории и обществознания высшей категории. Работает в школе с 1981. 

В музее хранятся атрибутика военных лет, экспонаты и материалы о пионерской организации имени В. И. Ленина. Экскурсоводы – школьники и педагоги, проводят экскурсии «История пионерской организации», «Пионеры-герои», квест «Страна Пионерия». Создана исследовательская работа «История музея. Защитники вологодского неба». На стендах размещены документы советских времён, а также информация о Героях и Маршалах Победы.

У музея есть отдельный раздел на сайте школы, страница в ВКонтакте. Все экскурсии музея проходят с использованием видео материалов и презентаций. Для знакомства с экспозициями музея в интерактивной форме используются элементы театрализации, сценки. Постоянно проходят мероприятия в рамках деятельности музея, а также приуроченные к памятным датам.

«Оцифровка экспонатов музея была начата сравнительно недавно. На данный момент нами была оцифрована переписка пионеров нашей школы с сыном А. Н. Годовикова Леонидом Алексеевичем, переписка череповчан Валентины и Бориса Корешковых времён Великой Отечественной войны, а так же фотографии пяти стендов», - рассказала Наталья Козина. - Наши планы на этот год заключаются в оцифровке экспонатов экспозиций «Русская изба» и «История пионерской организации». В работе музея участвуют более 40 учеников, экскурсии и мероприятия посещают все наши ребята и ученики других школ. К нам приходят интересные люди, мы сотрудничаем с поисковым отрядом «Журавли», организацией «Дети войны. Интересных дел у нас много».

Василий Кочуров, заместитель директора Череповецкой школы № 27, рассказал, что для конкурса они вместе с учениками сняли видеоролик про школьный музей: 

«Музей посвящен 740-му истребительному авиаполку, в нем служил Алексей Годовиков. У нас девять стендов, 114 экспонатов. Это находки, сделанные во время экспедиций. Один из главных экспонатов — часть фюзеляжа немецкого самолета, который упал в районе деревни Пестово. Фотографии на стендах в единственном экземпляре, хотим их оцифровать».

Депутат Госдумы Алексей Канаев на днях вручил сертификат на сумму 200 тысяч рублей руководству школы. Средства панируется направить на развитие музея, обновление его фондов.

«В конкурсе участвовало почти полторы тысячи школьных музеев из 69 регионов. Конкурс проводится по проекту «Единой России» «Историческая память». Оценивалась работа по увековечиванию памяти героев. Музей школы № 27 рассказывает о подвиге Алексея Годовикова, он одним из первых совершил воздушный таран», — сообщил Алексей Канаев.

Напомним, в номинации «Лучший сельский школьный музей» второе место занял музей истории Тарногской средней школы. Им вручили сертификат на сумму 300 тыс. руб. В прошлом году сертификат в 500 тыс. руб. за первое место в конкурсе «Школьный музей» выиграл школьный музей Усть-Угольской школы Шекснинского района.

Подгтовлено с использованием материалов: cherinfo.ru