Версия для слабовидящих

«Единая Россия» в регионе провела всероссийский турнир по самбо среди девушек

11 мая 2023

Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Za самбо»

В Нововоронеже прошел Всероссийский турнир по самбо среди девушек «Родина-мать!». Это масштабное спортивное мероприятие приурочено к празднованию Дня Победы. Данный турнир является единственным в России турниром для девочек и проводится второй год подряд на территории Воронежской области. В этом году участие в нем приняли порядка 300 юных спортсменов из 21 региона страны.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие зампред правительства региона, координатор партпроекта «Za самбо» в области Олег Мосолов, заместитель председателя Воронежской областной Думы Александр Солодов, руководитель областного департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев, депутаты регионального заксобрания от «Единой России» Ольга Ортина, Ольга Резникова, Владимир Поваров, Артем Копылов, глава города Нововоронеж Николай Нетяга, глава администрации городского округа город Нововоронеж Владимир Лещенко, председатель местного совета ветеранов Лидия Федорова, а также главный тренер женской сборной команды России по самбо Евгений Насыров, старший тренер команды России по самбо Игорь Пшеничных, вице-президент региональной федерации самбо Андрей Лебедев.

От имени председателя Воронежской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя регионального общественного совета партпроекта «Za самбо» Владимира Нетёсова спортсменов и тренеров поприветствовал Александр Солодов. Он зачитал Приветственный адрес.

В нем, в частности, было отмечено, что в Воронежской области ведется активная работа по реализации партпроекта. Совместно с областной федерацией самбо организуются открытые тренировки и соревнования различного уровня.

«Самбо – один из самых популярных видов спорта в нашем регионе как среди детей, так и взрослых. Он дает базу для физического и духовного развития, воспитывает уверенность в себе, крепкий характер, дисциплинированность, ответственность. Желаю спортсменам уверенности в своих силах и достойных выступлений, а зрителям – ярких эмоций», - говорится в адресе.

Инициаторами турнира выступили депутат Воронежской областной Думы, председатель регионального общественного совета партпроекта «Детский спорт» Ольга Ортина и вице-президент региональной федерации самбо Андрей Лебедев. Соревнования прошли при поддержке концерна «Росэнергоатом» и депутата Государственной Думы от Воронежской области, заместителя руководителя фракции «Единой России» Игоря Кастюкевича.

«В прошлом году участие в турнире по самбо «Родина-мать!» приняли 150 юных спортсменок из семи регионов. Проект получил много положительных откликов, и в этом году турнир получил статус всероссийского, участие принимают в два раза больше спортсменов уже из 21 региона. Мы планируем, что в следующем году этот турнир получит статус международного», - рассказала Ольга Ортина.

В завершение торжественной части состоялась церемония награждения победителей турнира, в числе которых были и воронежские юные самбистки.