Версия для слабовидящих

В Воронежской области «Единая Россия» провела Всероссийский турнир по самбо среди девушек

11 мая 2023

Мероприятие организовано по партпроекту «Za самбо»

Турнир собрал 300 юных спортсменов из 21 региона страны. Это единственное в России соревнование для девочек проводится в регионе второй год подряд.

Инициаторами турнира выступили депутат Воронежской облдумы, председатель регионального общественного совета партпроекта «Детский спорт» Ольга Ортина и вице-президент региональной Федерации самбо Андрей Лебедев. 

Соревнования прошли при поддержке концерна «Росэнергоатом» и депутата Госдумы от Воронежской области, замруководителя фракции «Единой России» Игоря Кастюкевича.

«В прошлом году участие в турнире по самбо «Родина-мать!» приняли 150 юных спортсменок из 7 регионов. Проект получил много положительных откликов, и в этом году турнир получил статус Всероссийского. Участие в нём принимают в два раза больше спортсменов уже из 21 региона. Мы планируем, что в следующем году этот турнир получит статус международного», — рассказала Ольга Ортина.

Напомним, «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и «Всероссийской федерацией самбо». При поддержке партии в 70 регионах России реализуется проект «Самбо — в школу!».

Помимо этого, при содействии партии «Всероссийская федерация самбо» и Федерация самбо ДНР заключили соглашение о запуске проекта «Самбо — в школу!» в учебных заведениях Донецкой Народной Республики. Проект предусматривает обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем и шефство над школами. Первая школа самбо в ДНР открылась на базе школы № 1 в Мангуше в июле. В сентябре первую секцию по самбо открыли в Мариуполе.