Версия для слабовидящих

В Штабе общественной поддержки «Единой России» стартовала акция «Экологический этикет»

12 мая 2023

Она приурочена к сегодняшнему Дню экологического образования и направлена на привлечение внимания к вопросам бережного отношения к природе.

В омском Штабе общественной поддержки уже на протяжении двух месяцев работает пункт приема использованных батареек - за это время собрали более 200 кг. Поэтому запланированные в рамках акции мероприятия, в числе которых экоуроки для детей и взрослых, мастер-классы и выставки плакатов на тему «Мир НЕэкологичного будущего», станут логичным продолжением экологической инициативы.

Сегодня первый экоурок для юных экологов из Саргатского района провели активисты партийного проекта «Чистая страна». Игорь Попов, региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Омской области, рассказал ребятам об основных направлениях работы, в том числе, вопросах, связанных с обращением с отходами, противодействию загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов на территории региона.

«Пока на законодательном уровне не закреплен раздельный сбора мусора, мы должны пробуждать экологическую сознательность людей, их бережное отношение к окружающей среде. В том числе, и на личном примере», - рассказал Игорь Попов.

Член общественного совета проекта «Чистая страна», автор информационно-просветительского проекта «Начистоту» Татьяна Мастерских провела экологическую игру на тему грамотного обращения с отходами.

«Поговорили с ребятами об особенностях утилизации ТКО – захоронении на полигонах, сжигании и вторичной переработке. Суть игры – научить ребят грамотной сортировке отходов. Также сегодня мы сдали пластиковые крышечки на переработку. Не каждый знает о том, что в Омске занимаются вторичной переработкой пластика, а в Штабе общественной поддержки работает пункт сбора», - отметила Татьяна Мастерских.

Отметим, что мероприятия акции «Экологический этикет» также пройдут в Кемеровской, Ульяновской, Волгоградской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской, Тюменской и Нижегородской областях, в Хакасии, Якутии, Калмыкии, Удмуртии и Хабаровском крае – на площадках Штабов общественной поддержки «Единой России» в рамках партпроекта «Чистая страна» и при содействии фонда «КОМПАС». 

«Экологическое благополучие страны, повышение качества жизни людей, сохранение и приумножение природных ресурсов – это приоритетные задачи партийного проекта «Чистая страна» и Народной программы «Единой России». Этому в ней посвящен целый раздел – «Экология для жизни». Но только лишь усилиями государства все задачи не решить. Каждый из нас должен задуматься о сохранении природы и приложить максимум усилий, чтобы сберечь планету для будущих поколений», - подчеркивает Дмитрий Кобылкин, депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Пункт приема использованных батареек и пластиковых крышечек работает на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» по адресу: проспект Карла Маркса, 6.