Версия для слабовидящих

Дворовые территории восьми домов в центральной части Вологды прошли сезонные испытания после ремонта в 2022 году

12 мая 2023

Специальная комиссия по главе с депутатом Законодательного Собрания области «Единой России» Мариной Денисовой в рамках партпреокта «Городская среда» проинспектировала дворы в центральной части города. Здесь в прошлом году по программе «Комфортная городская среда» комплексно отремонтирована большая территория сразу восьми жилых домов: ул. Козлёнская, 74, 76, 78, Пирогова 12, 14, а также ул. Герцена, 61 и 63, и Первомайская, 13.

«Здесь в том году провели демонтаж старого асфальтового покрытия, произвели отсыпку песка и щебня, установку бордюров и асфальта по проекту. Особенность заключалась в смежных работах со специалистами водоконала и теплосетей. Дворы находятся на гарантии пять лет. Те недочеты, которые образовались после зимы, это, в основном, небольшие трещины в асфальтовом покрытии и стыковых швах мы обрабатываем специальным раствором. С жителями находимся во взаимодействии. Сегодня прошли вместе всю территорию, выявили ряд недочетов, устраним в ближайшее время», - рассказал представитель подрядчика Андрей Чистяков.

Благоустройство дворовых территорий производились по проектам, которые были актуализированы и согласованы с жителями на предварительных встречах. Спустя год жители говорят спасибо за ремонт, который не проводился здесь десятилетиями.

«Большое спасибо ребятам ремонтникам. Все очень аккуратно и хорошо сделали. Живу в доме с 1986 года, не помню ремонта за эти годы, лужи и грязь были. Обещали, что вода будет уходить после ремонта, слово сдержали. Для нас, людей пожилого возраста, ровная площадка во дворе – это вопрос безопасности и здоровья. Когда был капитальный ремонт дома, вокруг все было засыпано камнями, пройти невозможно. А теперь нам сделали двор. Спилили старые деревья, коммунальщики поставили контейнеры для мусора на облагороженной площадке», - рассказала жительница дома на Герцена, 61 Татьяна Васильевна.

Обходя заасфальтированные дворы, вологжане также говорили и о пожеланиях, указывали на моменты, которые необходимо исправить или доработать также с Управляющей компанией и ресурсными организациями. Например, тепловые камеры во дворах домов на улице Пирогова в некоторых местах рассыпаются. Решить вопрос с водосточными лотками у подъездов просили жители домов по улице Козленской.

«Большое дело сделано. Благодарность и строителям, и ответственным и сознательным вологжанам, кто принимал участие в благоустройстве. Прошел год после масштабных работ по благоустройству этих восьми дворов, результат продолжает радовать. Когда большая площадь асфальтируется, есть опасения нарушения вертикальной планировки, это сложная инженерная работа. Разуклонка здесь соблюдена, поэтому нет подтоплений. Спасибо добросовестному подрядчику. Контроль и участие жителей и специалистов Центра по работе с населением также играет очень важную роль», - отметила депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Накануне также прошла проверка дворов в микрорайоне Лукьяново, здесь в 2021 году также по программе «Комфортная городская среда» отремонтированы четыре дворовые территории.