Версия для слабовидящих

Региональный куратор партпроекта "Единой России" «Безопасные дороги» Феликс Романов принял участие в заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока

15 мая 2023

Вопросы транспортной доступности арктических регионов страны обсуждались на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока при Совете Федерации под руководством зампред СовФеда Галины Кареловой. Якутию представляли председатель правительства региона Андрей Тарасенко, сенатор Александр Акимов и региональный куратор партпроекта «Безопасные дороги» Феликс Романов.

Галина Карелова отметила, что за последние годы удалось добиться существенного роста инвестиционной привлекательности региона, в том числе благодаря созданию льготных условий для бизнеса и социально ориентированных инициатив. С 2020 года мерами поддержки воспользовались около 600 резидентов. Таким образом ожидается привлечение инвестиций в размере более 800 млрд рублей и создание 23 тыс. новых рабочих мест.

— Реализация инвестиционных мероприятий требует интенсивного развития транспортно-логистического комплекса,  — считает Галина Карелова.

Обновление и развитие транспортной инфраструктуры в Арктике – стратегический приоритет для России. Создание сети автомобильных и железных дорог придаст новый импульс освоению природных богатств заполярных территорий и станет гарантией их стабильного развития, уверены в Совете Федерации.

При этом в Якутии большая часть территории находится в так называемой «зоне сезонного транспортного обслуживания». Это означает, что добраться до большинства городов и поселков можно лишь по зимникам – временным дорогам, которые прокладывают, когда устанавливаются стабильные минусовые температуры. Ежегодно в Якутии приходится обустраивать более 9 тысяч км зимников, из них 5700 км – на территории арктических улусов.

— Зимники на севере республики служат долго, с октября по май-июнь, и это во многом решает проблему транспортной доступности для северных улусов. Но все же их нельзя назвать полноценной заменой обычным автодорогам, ведь движение по зимникам не может быть настолько же безопасным, — говорит Феликс Романов.

Представители республики обосновали необходимость создания дорог, развития логистических путей на территории российской Арктики.

— Создание сети дорог на Севере признано стратегически значимым, причем не только в контексте нового этапа освоения Арктики, но и развития Северного морского пути, — озвучил идеи, высказанные на Совете, Романов.