Версия для слабовидящих

«Единая Россия» провела для студентов спортакадемии акцию «Герои войны – герои спорта»

16 мая 2023

Акция организована в рамках партпроекта «Детский спорт»

По инициативе координатора партпроекта «Детский спорт» в регионе, депутата Воронежской областной Думы Александра Пешикова в Воронежской Государственной академии спорта организовали акцию «Герои войны – герои спорта».

«Мы решили провести акцию для студентов спортакадемии, ведь они – действующие спортсмены и будущие тренеры – как никто другой должны знать спортивных героев, тех, на кого нужно ровняться для достижения как личных результатов, так и результатов своих воспитанников», - рассказал парламентарий.

В ее рамках студентам показали фильм «Анатолий Зимин. Учитель бега». Он рассказывает о трёхкратном чемпионе СССР в беге на 800 метров, двукратном вице-чемпионе страны в дистанции на 800 и 1500 метров, неоднократном рекордсмене Советского Союза. Во время войны Анатолий Иванович служил в мотострелковом батальоне особого назначения, участвовал в битве под Москвой. Был награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы, «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После Великой Отечественной, в 1948-1955 годах, Зимин работал старшим тренером сборной Советского Союза в беге на средние и длинные дистанции. Воспитал немало выдающихся бегунов и бегуний, в том числе двукратного олимпийского чемпиона Владимира Куца.

После просмотра фильма прошла встреча студентов с прославленными спортсменами – рекордсменом Европы в эстафетном беге 4 по 100 метров среди молодежи Геннадием Бугаевым, Олимпийской чемпионкой по легкой атлетике в эстафете 4 по 400 метров Еленой Рузиной, участником двух летних Олимпийских игр, легкоатлетом Олегом Стрижаковым.

Ребята обсудили со спортсменами кинофильм, поговорили о развитии данного вида спорта, поинтересовались, тренируются ли до сих бегуны по методике Зимина.

Студенты, занимающиеся легкой атлетикой, обратились к Александру Пешикову с просьбой найти подробное описание этой методики, чтобы в дальнейшем ее изучить и применять в тренировочном процессе.

«Акцию «Герои войны – герои спорта» партия «Единая Россия» проводит по всему региону. В ней уже приняли участие школьники Богучарского и Кантемировского районов. И радует, что мы получаем большое количество положительных отзывов от нашей молодежи. В ком-то подвиги наших спортсменов пробудили еще большую любовь к Родине и гордость за нашу страну, кого-то сподвигли к занятиям спортом, а кого-то – к желанию побеждать и добиваться высоких результатов в спорте. А это – главная цель акции», - отметил Александр Пешиков.

Новости региона