Версия для слабовидящих

Хакасия вошла в топ-10 рейтинга регионов Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

18 мая 2023

Напомним, Республика Хакасия присоединилась к активному участию во всероссийском проекте «Киноуроки в школах России» с сентября 2022 года. На данный момент к проекту присоединились 11 тысяч учащихся, более 1000 педагогов на постоянной основе проводят киноуроки в образовательных организациях Хакасии. За учебный 2022-2023 год реализовано более 1100 социальных практик. Киноуроки получают всё большую популярность.

Каждый киноурок включает в себя три этапа: просмотр фильма, обсуждение и проведение социальной практики – доброго и полезного дела. Их главная миссия заключается в том, что они транслируют понятным для детей языком нравственные ценности, учат думать, анализировать свои поступки, своё отношение к другим, окружающему миру. Фильмы показывают детям, насколько важно проявлять такие качества, как доброта, милосердие, ответственность, благородство, патриотизм.

Специально для проведения киноуроков снимают короткометражные фильмы на средства, собранные в рамках благотворительных акций. Всего будет создано 99 детских игровых фильмов, каждый из которых посвящён какому-то качеству человека. В короткометражках сделан акцент на истории и культуре страны, справедливости, чести, дружбе, взаимопомощи, чувстве долга, патриотизме.