Версия для слабовидящих

По проекту «Единой России» отремонтирован сельский дом культуры в Юкаменском районе

18 мая 2023

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в Удмуртии осуществляется капитальный ремонт сельских домов культуры, а также приобретается материально-техническая база для учреждений. В деревне Жувам Юкаменского района также ведется работа по ремонту сельского дома культуры

Дом культуры начал свою работу в конце 40 –х годов. Ранее клуб располагался в большом бревенчатом здании. В 1970 году началось строительство нового здания. Свои двери он открыл осенью 1971 года. В 2021 году дому культуры исполнилось 50 лет.

 «Друзья, хочу поделиться с вами приятной новостью! В Жувамском сельском доме культуры практически завершены ремонтные работы», - поделился в своих социальных сетях Глава Юкаменского района, секретарь местного отделения «Единой России» Константин Бельтюков.

Клуб входит в «Центр бесермянской культуры», поэтому, в первую очередь, работа ведется по возрождению бесермянской народной культуры. С 2019 года проводится Межрайонный фольклорный бесермянский фестиваль «Ваньбуро» (Достаток). В 2023 году приобрел статус Республиканского.

 «По партийному проекту «Культура Малой Родины» в этом году отремонтировали стены, потолок, освещение и систему отопления. Приобрели оборудование, необходимое для организации и проведения мероприятий и праздников - проектор, экран, ноутбук, микрофоны и оргтехнику», - рассказал о ходе проведенных работ Константин Бельтюков.

Напомним, что рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в 2023 году будут отремонтированы 28 муниципальных домов культуры. На социально значимых объектах Народной программы «Единой России» темпы и сроки работ контролируют активисты партии и депутаты разных уровней.

Также в этом году Удмуртская Республика получит более 323 миллионов рублей на развитие культуры. В рамках нацпроекта «Культура» будет продолжено строительство Центра культурного развития в Глазове, начнется строительство сельского информационно-культурного центра в селе Лынга Якшур-Бодьинского района, будет реконструирована Детская художественная школа в Можге. На базе центральных библиотек в Ярском, Малопургинском, Игринском районах и в городе Ижевске появятся модельные библиотеки, а также будут выделены средства на комплектование книжных фондов.