Версия для слабовидящих

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

18 мая 2023

Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами

Из пяти школ, которые находятся в «жёлтой» зоне, две – в Кабардино-Балкарской Республике. По предписанию ФАС там отменены протоколы подведения итогов конкурса на проведение работ.

Он также сообщил, что капремонт сегодня завершён уже в 1311 школах. Ещё 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов. 

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», – подчеркнул Андрей Турчак.

В заключение секретарь Генсовета призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

«В соответствии со стратегическими целями и задачами, поставленными Президентом страны и Губернатором Ленинградской области в части развития социальной инфраструктуры в регионе ведется системная работа по модернизации образовательной инфраструктуры, укреплению материально-технической базы образовательных организаций по следующим направлениям - строительство новых объектов, капитальный ремонт существующих объектов образования, развитие материально-технической базы образовательных организаций в рамках федеральных и региональных программ и проектов, а также партийного проекта - «Новая школа» и Народной программы партии «Единая Россия». Так в 2023 году завершится строительство 12 образовательных организаций в 3 муниципальных образованиях – 8 детских садов и 4 школы. Что касается капитального ремонта, то в этом году в рамках масштабного федерального проекта по модернизации школ и региональной реновации осуществляются работы в пяти детских садах в Волосовском, Ломоносовском, Лужском, Киришском и Сланцевском районах и 8 школах в Бокситогорском, Волховском, Волосовском, Выборгском, Гатчинском, Киришском и Приозерском районах. Могу с уверенностью сказать, что сохраняется высокая динамика реализации ключевых проектов по модернизации образовательной среды, создаются новые образовательные объекты, существенно преобразовывается действующая инфраструктура, обеспечивая высокий уровень и качество регионального образования» - отметила координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Ленинградской области, председатель комитета общего и профессионального образования региона Вероника Реброва.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.