Версия для слабовидящих

Сергей Михайлов: «Единая система оплаты труда педагогам должна быть по всей стране»

19 мая 2023

Сенатор РФ, член Регионального политического совета партии «Единая Россия» Сергей Михайлов в составе Комитета по науке, образованию и культуре принял участие во встрече с участниками программы «Содружество Орлят России»

Встреча прошла на территории Всероссийского детского центра «Океан» в рамках выездного заседания Комитета.

Сергей Михайлов отметил, что во встрече участвовали 21 педагог, учителя начальных классов, организаторы внеклассной работы, классные руководители из 21 региона России.

«Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова с первых слов озвучила один из самых волнующих педагогов вопросов, связанный с решением проблемы заработной платы. Мы ещё раз подчеркнули, что наш Комитет настаивает на том, чтобы система оплаты труда педагогических работников должна быть единой по всей стране. Должны быть едины ее критерии, и, самое главное, понятны для учителей. И, безусловно, они должны ни сколько не зависеть от системы МРОТ. При этом с изменением МРОТ заработная плата тоже должна расти. Это очень важная работа», — подчеркнул парламентарий.

Сенатор уточнил, что также во время встречи поднимались вопросы аттестации преподавателей и учителей. «Считаю, что здесь тоже должны быть определены единые формы, разработаны основные критерии. Конечно, у регионов есть определенные традиции, и это тоже можно использовать при аттестации педагогических работников на более высокую квалификационную категорию. Но и единые подходы важно определить по всей стране», — отметил он.

Сергей Михайлов добавил, что в рамках выездного совещания Комитета сенаторы поучаствовали в обзорной экскурсии по территории Всероссийского детского центра «Океан», ознакомились с его проектами, с современными образовательными мастерскими, действующими в центре.

«Эффективность таких детских центров важна. Здесь дети получают огромный опыт, новые знания в конкретно интересующих их сферах. В спорте, искусстве, робототехнике, творчестве, театре и во многих других», — сказал сенатор.

Он также поделился впечатлениями о встрече с учителем из Малоархангельской школы Красночикойского района, приехавшего вместе с 10 учащимися: «Конечно, хотелось, чтобы количество детей из Забайкальского края, отдыхающих в «Океане», только возрастало бы».