Версия для слабовидящих

Владимир Нетёсов и депутаты Воронежской облдумы приняли участие в экоакции «Родные берега»

19 мая 2023

Парламентарии вместе с экоактивистами и жителями Нововоронежа убрали от мусора берег Дона

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Экологическая акция «Родные Берега» проходит в Воронежской области третий год подряд. Она инициирована заместителем председателя Государственной Думы РФ, председателем общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Алексеем Гордеевым.

19 мая в Нововоронеже состоялось торжественное открытие третьего сезона экологической акции «Родные Берега». Участие в мероприятии приняли председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора, региональный координатор партпроекта «Чистая страна» Алексей Карякин, директор Нововоронежской атомной станции, депутат Воронежской областной Думы Владимир Поваров, парламентарии регионального заксобрания Елена Губина и Кристина Кулешова, глава города Нововоронеж Николай Нетяга, глава администрации городского округа город Нововоронеж Владимир Лещенко, а также сотрудники АЭС, активисты «Молодой Гвардии Единой России», молодежных и экологических движений.

В начале встречи Алексей Карякин зачитал приветственный адрес от вице-спикера ГД Алексея Гордеева. В нем, в частности, было отмечено, что в Воронежской области растет интерес к мероприятиям акции «Родные берега». За все время работы она объединила более пяти тысяч жителей региона и в дальнейшем акция будет расширятся.

На заседании по обсуждению реализации экоакции «Родные берега» было отмечено, что за два года в ее рамках были проведены различные проекты, как по географии, так и по формам проведения. В 2021-2022 годах в них приняли участие 13 районов области, было очищено 17 водоемов и 1,2 квадратных километров прибрежных территорий.

Владимир Нетёсов отметил, что в регионе уделяется пристальное внимание сбережению окружающей среды, экологическому воспитанию и просвещению граждан.

«У нас наработан успешный опыт реализации масштабных экологических проектов, в числе которых акция «Родные берега». Есть и поддержка со стороны исполнительных органов власти. Депутатами ведется планомерная работа по усовершенствованию законодательства в этой сфере. Решению экологических вопросов уделяется большое внимание и в рамках народной программы «Единой России», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Со своей стороны Алексей Карякин отметил, что по поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора координирует экологическую акцию «Родные берега». Кроме того, она активно поддерживается партпроектом «Чистая страна» и АНО «Образ Будущего».

«В 2022 году у нас впервые был реализован механизм грантовой поддержки социально – экологических инициатив. К нам заявилось более 60 участников из 13 муниципальных районов, а в этом году поступило уже более 110 заявок из 26 районов. То есть количество участников и муниципальных органов, которые решили поддержать эту акцию, увеличилось в два раза», – рассказал Алексей Карякин.

Владимир Поваров подчеркнул, что жители Нововоронежа и сотрудники АЭС принимают активное участие в субботниках, экологических проектах и с большим удовольствием присоединились к акции «Родные берега»: «У нас в городе уже сложилась практика поддерживать порядок не только на улицах, в парках и скверах, но и следить за состоянием пригородных лесов и водоемов». 

После открытия третьего сезона экоакции на берегу Дона в одном из популярных мест отдыха нововоронежцев прошел субботник. Депутаты Воронежской областной Думы вместе с экоактивистами и горожанами убрали от мусора прибрежную зону.

Новости региона