Версия для слабовидящих

Школьные музеи Чернышевска и Харанора наградили за победу во Всероссийском конкурсе

22 мая 2023

Они стали лидерами Всероссийского конкурса «Школьный музей: цифровой формат» в Дальневосточном федеральном круге

Конкурс стартовал в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» еще в июне 2022 года. К участию в нём приглашались музеи общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования краеведческого и военно-исторического направления Забайкальского края.

Конкурс проводился в два этапа – региональный и федеральный. Проекты победителей регионального уровня проходили на федеральный этап, который проходил с ноября 2022 по февраль 2023 года.

Победителей определяли в двух номинациях: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей».  Для участия в конкурсе необходимо было представить в региональный оргкомитет конкурса презентацию об имеющихся экспозициях и выставках, количестве оцифрованных экспонатов и документальных материалов в школьном музее по краеведческой, военно-исторической тематике.

По итогам конкурса в Дальневосточном федеральном округе в номинации «Лучший городской школьный музей» первое место занял Историко-краеведческий музей средней школы №63 поселка Чернышевск. В номинации «Лучший сельский школьный музей» в ДФО третье место получил Историко-краеведческий музей МОУ Харанорская школа поселка Харанор.

Представители Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Нина Андреева и Роман Амплеев вместе с заместителем министра образования Забайкальского края Бато Лхасарановым посетили школу в Чернышевске и торжественно вручили диплом, сертификат на 500 тысяч рублей и собрание биографических книжных изданий.

«Патриотическое воспитание всегда являлось одним из самых приоритетных направлений для «Единой России», к тому же оно прописано в народной программе партии. Здесь в музее проведена большая работа, собрано свыше 6 000 экспонатов.  К деятельности сотрудники привлекают детей, проводят выставки и экскурсии, но самое главное — они начинают оцифровывать. То есть мы сможем в любой точке мира посмотреть экспонаты, что расширяет рамки музейной работы и доказывает, что музеи в глубинке живут, развиваются», — поделился заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Роман Амплеев.

Учащиеся школы не скрывают радости от победы и по их словам, на средства подарочного сертификата они планируют приобрести интерактивный стол, где смогут изучать историю края и всей России. Сегодня  ребята вместе с педагогами уже создают материалы для будущего интерактивного стола.

Историко-краеведческому музею Харанорской школы также вручили денежный сертификат на 200 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на целевое развитие школьного музея.

Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» прошел при поддержке оргкомитета «Наша Победа» и партийного проекта «Историческая память». В конкурсе приняли участие более 1,1 тысячи музеев школ, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования краеведческого и военно-исторического направления из 69 российских регионов.