Версия для слабовидящих

По инициативе «Единой России» в Тюмени прошёл форум «Российское предпринимательство-2023: Окно возможностей»

19 мая 2023

Свыше 2 тысяч человек из 12 регионов России и Донбасса приняли участие в масштабном федеральном форуме «Российское предпринимательство-2023: Окно возможностей», который проходит сегодня, 19 мая, в Тюмени в преддверии Дня российского предпринимательства

Главная тема обсуждения – вопросы совершенствования политики в сфере малого и среднего предпринимательства. Председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство», полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поздравил собравшихся с наступающим профессиональным праздником, который отмечается 26 мая.

Он подчеркнул, что форум проходит под эгидой «Единой России» и партийного проекта «Предпринимательство». «Тюменская область в последние годы является лидером инвестиционного рейтинга. Это говорит о том, что здесь создаются хорошие условия для бизнеса и его развития. И нам принципиально важно получить от вас обратную связь, услышать ваши предложения», – обратился он к участникам мероприятия.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, приветствуя участников форума, рассказал об экономических успехах региона за прошлый год. Так, объем инвестиций в субъект по сравнению с 2021 годом вырос на 52% и в абсолютном выражении составил рекорд – 358 млрд рублей. Он привел в пример еще один показатель по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, который за 2022 год увеличился на 3% и за 4 месяца нового года подрос еще на столько же.

«Год показал, что даже в условиях неопределенности мы с вами можем действовать очень эффективно. Хотел бы поблагодарить всех присутствующих за вашу активность. Убежден, что все, кто находится в этом зале, не занимал выжидательную позицию, а наоборот продолжал делать то, что ранее делал, с воодушевлением усиливал свое присутствие на рынке и открывал для себя новые ниши. Уверен, вам будет чем поделиться на дискуссионных площадках», - сказал он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, федеральный координатор партийного проекта «Предпринимательство» Альфия Когогина отметила, что такие площадки для обмена опытом очень нужны.

«Это отличная возможность получить обратную связь об эффективности государственной политики в сфере предпринимательства и вместе с регионами выработать пути ее совершенствования. Это главный вопрос, который волнует наш партпроект, в целом партию «Единая Россия» и предпринимательство», - подчеркнула она.

Она добавила, что за этот год законодатели, органы исполнительной власти, регионы, лидеры общественных мнений и предприниматели показали себя настоящей командой и сработали четко.

«Экономика России и предпринимательство, в частности Тюменской области, не только выстояли, но и развиваются. Нам важно сегодня решить задачи, поставленные президентом, и создать независимую экономику с комфортными рабочими местами. И на площадках форума мы вместе с предпринимателями будем искать ответы на многие вопросы. Отмечу, что именно благодаря «Единой России» приняты судьбоносные решения, от которых зависит развитие предпринимательства, в частности введен мораторий на плановую и внеплановую проверки, снижен единый соцналог с 30 до 15%, объявлены кредитные каникулы, рассрочки, введены налоговые послабления приоритетным отраслям промышленности и многое другое. Сегодня на площадке нашего форума рассмотрим законопроект, дающий право самозанятым подключиться к программе добровольного социального страхования», - сказала Альфия Когогина.

На пленарном заседании эксперты, представители предпринимательского и делового сообществ обсудили эффективность инструментов государственной поддержки предпринимательства, реформы контрольно-надзорной деятельности, экономическую интеграцию новых регионов, а также текущую ситуацию в российской экономике, развитие предпринимательской инициативы и продвижение российских брендов, меры поддержки промышленных кластеров и инвестпроектов УФО, стратегии компаний в новых экономических условиях.

В течение дня в ДК «Нефтяник» работали девять экспертных площадок. В числе спикеров выступили также глава Роспотребнадзора Анна Попова, президент «Опоры России» Александр Калинин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Павел Тараканов, директор департамента социально-экономического развития отдельных территорий Министерства строительства РФ Ольга Родионова и многие другие.