Версия для слабовидящих

Сергей Никонов принял участие в открытии «Парты Героя» в Красноуральском многопрофильном техникуме

20 мая 2023

Проект реализуется в рамках партпроекта «Историческая память»

19 мая координатор партпроекта «Историческая Память», депутат Законодательного Собрания Сергей Никонов принял участие в торжественном открытии «Парты Героя». В мероприятии также приняли участие 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлович Каранин, ветеран афганской и чеченской войн, Герой России Игорь Родобольский, участник боевых действий в Чеченской республике, председатель Думы ГО Красноуральск Алексей Медведев. Каждый из них посчитал своим долгом почтить память Героя-земляка, прикоснуться к славным страницам его боевой биографии, возложить цветы.

«Я искренне рад, что сегодня ещё на одну Парту Героя в Свердловской области стало больше. В Красноуральске, например, этот Всероссийский образовательный проект реализуется уже во второй раз. И я уверен, что не последний. Потому что Красноуральск, как и другие наши уральские города, это территория героев. Здесь каждый уголок наполнен историей - о людях, их делах, достижениях, подвигах», - сказал Сергей Никонов.

Один из таких подвигов, которым всегда будет гордиться Красноуральск, совершил участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Леонид Георгиевич Бабушкин. В марте 1945 года в составе группы разведчиков молодому бойцу под покровом ночи удалось захватить немецкий плацдарм на берегу реки Неман. В том бою красноуралец лично уничтожил более 20 гитлеровцев. За проявленные мужество и героизм Леониду Георгиевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и Медали «Золотая звезда». А 19 мая 2023 года в честь отважного разведчика в здании КМТ (ранее - ремесленное училище, которое Леонид Георгиевич Бабушкин окончил в 1940 году) была открыта Парта Героя.

Память прославленного фронтовика участники мероприятия почтили минутой молчания, в честь его подвига были исполнены стихи и песни, на парту Героя возложены алые розы.