Версия для слабовидящих

Сильнейшие баскетболисты ЦФО. В Смоленске завершился спортивный Фестиваль в формате 3х3

25 мая 2023

На площадке университета спорта три дня играли команды в шести возрастных категориях, а также проводили научную конференцию – помощь организаторам оказало реготделение «Единой России»

Масштабный баскетбольный фестиваль среди команд ЦФО прошел в Смоленске. За три дня в соревнованиях приняли участие шесть возрастных категорий. Первыми играли команды до 19 лет (юниоры и юниорки), вторыми - мужчины и женщины, а завершился баскетбольный марафон матчами категории U24 (девушки и юноши). Также к турниру присоединились спортсмены из Республики Беларусь. 

Только первый этап собрал 24 команды. «Золото» взяли юниорки из спортшколы олимпийского резерва №4, а среди юношей сильнейшими оказались «Русичи» из Курской области. 

Среди мужских команд первое место заняла московская команда МАИ-МБА. В женской сетке чемпионство вырвала ивановская «Энергия». Заключительный игровой день Фестиваля по баскетболу 3х3 собрал девушек и юношей до 24 лет - лучшими стали парни из команды «Беларусь», первое место забрали девушки из воронежской «Спарты». 

Турнир среди команд ЦФО организовали Федерация баскетбола Смоленской области, Концерн «Росэнергоатом», Смоленская АЭС и Минспорта РФ при поддержке реготделения «Единой России». 

По традиции во время игр провели и Всероссийскую научно-практическую конференцию «Атомная Энергия Спорта» - образовательный интенсив организовали на Смоленщине уже в третий раз.  В формате дискуссий, мастер-классов и круглых столов эксперты обсуждали развития новых олимпийских видов спорта на примере баскетбола 3х3. 

Новости региона