Версия для слабовидящих

Повышают правовую грамотность. Активные жители Самарского региона продолжает «прокачивать» знания на занятиях регионального партийного проекта «Мой дом»

25 мая 2023

Информационно-правовые семинары регионального партийного проекта «Мой дом» каждый четверг проходят на базе Самарского реготделения «Единой России»

ГИС ЖКХ — в современных реалиях звучит как пароль для продвинутых собственников жилья и управляющих МКД. В этой системе учатся работать жители многоквартирных домов, председатели советов МКД, старшие по домам.

В рамках проекта «Мой дом» специалисты пошагово обучают домовой актив работать в этой системе. Объем большой: здесь и экономические вопросы и умение применять законодательную базу во взаимоотношениях с жильцами и управляющими компаниями, а также ресурсоснабжающими организациями.

Активист из Железнодорожного района Самары Вера Кислякова уверена: на семинаре получила ответы на ряд вопросов.

«Вопросы хозяйствования в большом доме непростые. Особенно сегодня, когда все цифровизовано. Приходится осваивать интернет, и система ГИС ЖКХ , конечно, нам большое подспорье», - считает житель МКД.

На семинаре разбирали нюансы оплаты жилищно-коммунальных услуг в системе ГИС ЖКХ. Участница встречи, председатель МКД по улице Карла Маркса в Советском районе Наиля Хайрова попросила подробнее разобрать заполнение договоров по капремонту с подрядчиками.

«Очень рада, что пришла. Здесь дают те знания, которые необходимы ежедневно. Объясняют все просто и понятно. Я не первый раз прихожу на эти занятия, чувствую, что становлюсь уверенней, потому, что знаю больше», - поделилась участница  семинара.

Напомним, что старт проекту «Мой дом» дал два года назад губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Дмитрий Азаров, а формат обучающих семинаров нашёл широкий отклик у жителей и председателей МКД.