Версия для слабовидящих

Николай Данилин: Транзитное направление на Казахстан в дальнейшем разовьет всю инфраструктуру

26 мая 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 25 мая выступил перед депутатами краевого парламента с отчетом о результатах работы правительства региона в 2022 году. Заместитель председателя комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи, региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Николай Данилин отметил, что нельзя не оценить тот вклад, который команда главы региона привнесла в дорожную отрасль.

«Не зря Виктор Петрович упомянул, что Алтайский край является регионом-лидером: первое место по протяженности дорог общего пользования среди субъектов Российской Федерации. Это накладывает определенные нюансы на состояние этой сети, - отметил депутат. - Сегодня шаги, которые были сделаны в период его губернаторства по передаче такой значимой дороги до Кулунды на федеральный уровень, то, что он обратился к президенту с просьбой о дополнительных мерах поддержки по реконструкции этой трассы и особенно по переводу участка от Родино до Кулунды из щебеночного покрытия в асфальтобетонное - это, конечно, даст толчок развитию региона. Ведь это дополнительное транзитное направление на Казахастан - прямая дорога на Астану. Это будет отличной инвестицией с точки зрения строительных работ и в дальнейшем разовьет всю инфраструктуру. А жители тех районов края будут наслаждаться приятной поездкой в краевую столицу».

По остальным дорогам: беспрецедентное расширение Чуйского тракта за последние три года, более пяти участков находятся в работе по переводу с двух полос на четыре. Задача федерального управления - до 2030 года полностью Чуйский тракт, входящий в Алтайский край, перевести в четырехполосное состояние. Это безопасность, скорость, удобство и комфорт для наших жителей и туристов. Эти меры поддержки не были бы возможными без слаженной работы команды губернатора и лично Виктора Петровича с федеральным центром, считает Николай Данилин.

«Надеемся, что на этом мы не остановимся. Край будет получать дополнительные субсидии, возможно, будет продлена программа по инфраструктурному кредиту, за счет чего край сможет реализовывать масштабнейшие инфраструктурные проекты. А любой построенный объект, отремонтированный километр дороги, думаю, оценят все жители алтайского края и гости нашего региона», - заключил депутат.