Версия для слабовидящих

В Югре продолжается предварительное голосование «Единой России» по первой модели

26 мая 2023

В Сургуте и Нижневартовске процедура электронного голосования проходит по первой открытой модели. В остальных муниципалитетах автономного округа – по четвёртой модели.

По данным на 20:00 25 мая, явка избирателей составила 70,27% от общего количества зарегистрированных граждан. Свой выбор сделали 17 180 человек. В Нижневартовске процент явки составил 99,26. В Сургуте 31,29%.

Напомним, для того чтобы стать участником процесса жителям одномандатных избирательных округов №2 в Сургуте и Нижневартовске необходимо сегодня до 23.59 пройти регистрацию с верификацией через портал «Госуслуги». Отметим, предварительное голосование здесь продлится до 28 мая.

«Для Команды Югры важно определить кандидата, который пользуется наибольшей поддержкой югорчан. Поэтому до старта избирательной кампании мы советуемся с жителями, итоги голосования покажут, кому доверяют вартовчане», – подчеркнул депутат Думы Нижневартовска, муниципальный координатор партийного проекта «Za самбо» Александр Мухин. 

В остальных муниципалитетах региона согласно положению о предварительном голосовании по четвёртой модели кандидатов определяли выборщики. Списки были сформированы местными политическими советами. В их числе как представители Партии, так и беспартийные граждане. Голосование по этой модели завершилось накануне в 20.00.

10 сентября в регионе состоится Единый день голосования. Югорчанам предстоит выбрать глав 52 городских округов городских и сельских поселений (прим. в 11 территориях это будут непрямые выборы). Кроме того, жители региона определят 712 депутатов Советов депутатов районных и городских Дум. Также пройдут выборы губернатора Тюменской области.

Примечательно, что «Единая Россия» – единственная Партия в стране, которая формирует списки кандидатов для участия в выборах различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование.