Версия для слабовидящих

Томская область присоединилась к Всероссийской акции «Международный день соседей»

26 мая 2023

Мероприятия в рамках проекта продлятся с 26 мая по 3 июня

Акция стартовала в Международный день соседей – 26 мая, и проводится в России 9-й раз с 2015 года. «Единая Россия» реализует мероприятие в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Цель акции – проведение информационно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление добрососедских отношений между членами жилищных товариществ, на понимание важности совместного решения жилищных вопросов.

В Томске мероприятия будут проходить в течение недели с 26 мая по 3 июня. В дворовых территориях соседи будут учиться правильной острижке зеленых насаждений и обрезке деревьев, совместно преобразовывать пространство придомовых территорий, приводить в порядок насаждения, разбивать цветники и делать роспись подпорных стен. В микрорайоне Школьный пройдёт мастер-класс по изготовлению фигурок из гипса. Также во многих районах города состоятся детские праздники, приуроченные ко Дню Соседей и Дню Защиты Детей с участием аниматоров. Цель – познакомиться детям, живущим в соседних дворах между собой.

Координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Томской области Дмитрий Шенбергер приглашает всех активных жителей принять участие в «Международном Дне Соседей» и объединяться в вопросах управления многоквартирным домом.

«Мы видим, как люди, которые сумели создать прочные жилищные объединения, эффективно контактируют с управляющими компаниями, выстраивая с ними конструктивные взаимоотношения. Там, где жители активны, где работают советы многоквартирных домов, повышается уровень жилищно-коммунальной грамотности», – сказал Дмитрий Шенбергер.

Также он выразил уверенность в том, что акция «Международный день соседей» поможет наладить добрососедские отношения, взаимопомощь, позволит преодолеть разобщенность и изоляцию.