Версия для слабовидящих

Наталья Шмидько: «Настоящие герои – это наши обычные парни»

26 мая 2023

Публикуем материал из газеты «Единая Россия». Опорный край»

«Единая Россия» и «Герои Урала» запустили серию мероприятий по гражданской патриотике.

До конца 2023 года в Свердлов­ской области откроются более 50 Парт Героев, нашим прослав­ленным землякам посвящают­ся экспозиции, акции, активно ведется работа с молодежью… Все это – продолжение совмест­ной работы партийного проекта «Историческая память», органи­зации «Герои Урала» и патриоти­чески настроенных свердловчан.

Напомним, что в конце декабря 2022 соглашение о сотрудничестве подписали руководитель регио­нального исполкома «Единой Рос­сии» Дмитрий Жуков, координатор партпроекта «Историческая память» в Свердловской области Сергей Ни­конов и исполнительный директор общественной организации «Герои Урала» Наталья Шмидько – прав­нучка фронтовика, инициатор мно­гих проектов и активист Уральского местного отделения «Единой России».

– Наталья Анатольевна, что уже удалось сделать в развитие согла­шения с «Единой Россией»?

– Начну с того, что «Герои Урала» – уникальная организация. Мы занимаемся не столько военно-патриоти­ческим воспитанием, сколько гражданско-патриотическим. Патриотизм – это ведь не только сборка-разборка автомата, а прежде всего – граждан­ская ответственность. Считаю, «Еди­ная Россия» – единственная партия, которая в нашей стране занимается созидательной деятельностью. Про­сто берет и делает. Эта позиция нам близка.

Наши основные совместные с пар­тией проекты – это «Парта Героя» и проведение Года Героев России в муниципальных образованиях. Так случилось, что «Парта Героя» – это инициатива и наших уральских общественников, и «Единой России».

В начале 2023 года мы совмест­но с координатором партпроекта «Историческая память» Сергеем Никоновым через министерство образования обратились ко всем учеб­ным учреждениям в муниципалите­тах с просьбой дать обратную связь: какие Парты Героев уже есть, имена каких земляков будут носить новые парты в будущем? Также мы узнали, в каких школах Парты Героев просто хранятся в музеях, а где за ними учат­ся лучшие ученики.

На Среднем Урале открыто уже око­ло 50 Парт Героев, а до конца 2023 года появится еще более 50.

При поддержке партии прово­дим в 2023 году тематический Год Героев в Горноуральском и Кар­пинском городских округах. В Горноуральске совместно открыли именную Парту Героя РФ Василия Юрьева. В городском округе это первая Парта Героя. На открытии присутствовали Герои Российской Федерации Игорь Родобольский и Олег Касков.

– Какой отклик получаете от мо­лодежи?

– Прежде чем начинать Год Геро­ев на территории, мы проводим срез уровня патриотического, граждан­ского самосознания. В анкете – 13 вопросов. У школьников и молоде­жи до 20 лет интересуемся, нужна ли, по их мнению, военная служба, знают ли они символы нашей стра­ны, региона, выдающихся земляков и историю малой родины, считают ли себя патриотами. А когда Год Героев завершается, в декабре делаем срез повторно. Разница «до» и «после» очевидна! Со статистикой не поспо­ришь. Эффективность проекта по разным показателям составляет от 18 до 70%. И, конечно, когда на ме­роприятия приезжают Герои России – дети и взрослые выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться, пожать руку.

Случается даже, от волнения падают в обморок. Например, так было при открытии Парты имени Дмитрия Шектаева в его родной школе в Североуральском городском округе. Школьники очень прониклись героизмом этого простого пар­ня из глубинки, погибшего в 19 лет, гости рыдали, от избытка эмоций два мальчика упали в обморок.

Наши обычные парни и есть настоящие герои, круче голли­вудских. Поэтому мы проводим встречи не только с Героями Рос­сии, но и участниками боевых действий. Многие из них – не городские жители, кто-то, выйдя в отставку, становится общественным, политическим деятелем. Своим интересным жизненным опытом они делят­ся с молодежью и доказывают, что в жизни всегда есть место подвигу.

Мы организовали конкурс иссле­довательских работ «Герои-земля­ки». Ребята могут написать не только о своем родственнике, но и об извест­ных героях-уральцах и провести боль­шое исследование: сделать запросы в архивы, пообщаться с родственни­ками погибших... По итогам издадим книгу или буклет. Конкурс проходит в Северном управленческом округе, скоро определим победителей. В со­став жюри входит и Сергей Никонов – координатор партпроекта «Исто­рическая память».

– Какие интересные проекты про­должаются в течение 2023 года?

– С Героем России, легендарным летчиком Владимиром Шарпатовым мы продолжаем комплекс мероприя­тий «25 лет. Полет продолжается». Владимир Ильич выходит на сцену и рассказывает о себе, подвиге, жизни. Очень интересный человек не только для детей, но и взрослых.

Постараемся показать как можно большему числу свердловчан заме­чательный фильм по мотивам под­вига нашего земляка, пилота Дами­ра Юсупова.

Хотелось бы сказать добрые слова руководству нескольких муниципали­тетов, где патриотикой занимаются творчески, от души, а не для галоч­ки. Это, конечно, Заречный, Ирбит, Верхотурье, где живут и трудятся настоящие патриоты своего города. Богданович, где ветераны Группы во­йск в Германии проводят замечатель­ную работу с ребятишками. Серов и Карпинск, Горноуральский город­ской округ, где гордятся земляками, многое сделано для сохранения па­мятных мест, воинских захоронений.

Из 94 свердловских муниципали­тетов мы провели патриотические мероприятия уже примерно в 40. Северный управленческий округ – самый активный.

– Вы правнучка фронтовика, родные – родом из Украины, рас­скажите о своей семье.

– Мои предки – обычные люди. Оба прадеда – участники Великой Отечественной войны, погибли бук­вально в первые дни. Долго мы не могли найти о них никакой инфор­мации. И только отправив запрос че­рез портал «Память народа», узнали судьбу одного из прадедов Дмитрия Демьяновича Ноздрачева, который призывался из Харьковской области. Оказалось, он захоронен в братской могиле на хуторе Криничный в Ро­стовской области. Каждый год ездим почтить память. Деревня разрушена, к ней нет дорог, осталось четыре до­мика. Но это братское воинское захо­ронение – в отличном состоянии! Там всегда скошена трава, стоит неболь­шой, аккуратно покрашенный, забор, везде чисто. Не знаю, кто ухаживает за этим местом, но такое трепетное отношение трогательно.

А моему родному деду Дмитрию Дмитриевичу Ноздрачеву, когда нача­лась война, было 11 лет. Они с семьей бежали из Балаклеи в Ростовскую область. Дед никогда не вспоминал о войне. И лишь незадолго до смерти рассказал, как фашисты оккупировали хутор и нашим партизанам, которые жили в лесу, он, ребенок, носил моло­ко. Был мальчишкой маленьким, щу­пленьким, остановят: «Куда идешь?» – «Мамке на покос несу». Однажды фашисты его поймали. Дед рассказы­вал, как немец ударил его прикладом по плечу, сломал ключицу, схватил за воротник и бросил в выгребную яму. Дед успел схватиться за доску и висел час-полтора, прежде чем смог выбраться. Для меня он – тоже герой. Не каждый 11-летний мальчишка бу­дет носить еду партизанам и сумеет выжить. А после войны дедушка ра­ботал трактористом в деревне.

Я родилась в станице Егорлыкской Ростовской области. Мама – медсестра, папа – водитель. Окончила педуни­верситет, вышла замуж за выпускни­ка Ростовского военного института, по распределению приехали в ЗАТО Уральский. Так и живу в Свердлов­ской области уже 20 лет.

Долгое время не собиралась вступать ни в какую партию: всегда считала, что человек и сам может реализовать свои идеи. Но, наблюдая за работой «Единой России», убедилась, что это не популизм, а реальные дела. Начала баллотировать­ся в депутаты местной Думы, жители меня поддержали. Стала сторонником «Единой России», а год назад пошла к исполнительному секретарю с заявлени­ем: «Наталья Михайловна, принимайте в партию». Буквально несколько месяцев назад стала координатором «Женско­го движения Единой России» в Ураль­ском. Уверена, совместно сделаем много полезных, добрых дел.

 

Прочитать выпуск газеты можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/337X/3k4K7DGNA

Архив номеров – здесь: https://sverdlovsk.er.ru/pages/newspaper