Версия для слабовидящих

Праздник "Добрососедства" по инициативе "Единой России" прошёл в муниципалитетах Дагестана

27 мая 2023

По сложившейся доброй традиции в последнюю пятницу мая по всей стране в рамках проектов "Школа грамотного потребителя" и «Жители МКД» партии "Единая Россия" проходит акция "Международный день соседей".

Мероприятие проводится в целях формирования ответственности собственников жилья, улучшения взаимоотношения между горожанами, объединения, создания условий для развития добрососедских отношений с​ целью роста гражданского самосознания и​ развития гражданской инициативы.

В этом году в Дагестане акция прошла в масштабах всей республики. В Махачкале акция прошла на территории жилого комплекса по ул. Н.Гаджимагомедова, 1.

Мероприятие сопровождалось спортивными состязаниями, концертной программой и представлением аниматоров, а также радушным застольем. Разделить этот добрый праздник с жителями комплекса приехали депутаты Народного и городского Собраний, представители Каспийской флотилии, Росжилкомплекса и активисты партии.

Обратились к жителям организаторы мероприятия, Региональные координаторы партийных проектов партии «Единая Россия» « Школа грамотного потребителя» Сергей Касьянов и «Жители МКД» Хиби Алиев.

В Каспийске с раннего утра на площадке двора по улице Кавказская, 18​ установили шатер и накрыли столы различными угощениями, также были приглашены творческие коллективы и задорные аниматоры, которые, в свою очередь, подняли настроения деткам яркими выступлениями и интересными конкурсами.

«Это праздник, который объединяет нас соседей, каспийчан. Соседские отношения издавна считались самыми крепкими, но в пору современного мира мы все чаще забываем о тех, кто делит с нами дворовую площадку. Поэтому проведение такого прекрасного и атмосферного дня идет только на пользу нашим горожанам» - сказал секретарь местного отделения партии Абдулвахид Джаватов.

В Избербаше праздник прошел во дворе дома по ул. Гамидова, 87 «В». Для всех присутствующих был организован небольшой концерт с участием творческих коллективов ГДК, учащихся ДДТ и ДШИ,​ спортивные состязания и чаепитие со сладостями.

В Кизляре с утра дворы многоквартирных домов 3,7 и 9а по улице имени В. Ю. Юрикова наполнились радостными приготовлениями к вечеру добрососедства. Всех участников мероприятия порадовал весёлый концерт от вокального коллектива "Новое поколение", отличная развлекательная программа с ростовыми куклами и добрым роботом с от агентства "Волшебный праздник". Около столов с изобилием сладостей и выпечки угощали ароматным азербайджанским чаем из самоваров, а в это время на костре поспевал вкуснейший узбекский плов в казане на 500 порций. На десерт всех угощали мороженным. Праздник получился очень душевным, весёлым и вкусным. Свыше 350 человек приняли участие в праздновании.  "Дорогие соседи, все наши победы - результат нашего общего труда и желания видеть и создавать вокруг себя красоту и комфорт" - поделилась депутат горсобрания, председатель ЖСК "Стандарт" Анастасия Родина.

В Южно-Сухокумске праздник был организован по улице Комарова. Глава города Сеидахмед Мамадов поздравил всех присутствующих с праздником. Пока взрослые общались за чашечкой чая, дети вели между собой соревнования на турнике, а ученики городского центра культуры выступили с небольшой концертной программой.​

В Лакском районе отметили праздник в большом парке с. Кумух. Мероприятие сопровождалось концертом Дома культуры с. Кумух.

Отметили праздник добрососедства и  в поселке Мамедкала Дербентского района. Мероприятие прошло на площадке ГБУ РД КЦСОН. Перед началом торжественного мероприятия жители многоквартирных домов провели субботник по наведению порядка на территории общего пользования, расположенного к зданию общежития и многоквартирных домов поселка Мамедкала.

На мероприятии выступил исполнительный секретарь МО Партии Нуритдин Мирзоев, который рассказал об истории зарождения этого праздника и поздравил всех присутствующих с Международным днем соседей.
Перед собравшимися выступил детский коллектив из школы искусств посёлка Мамедкала, читали стихи, пели песни, а в завершении выступления на площадке провели разрисовку цветными мелками на тему «Мой весёлый дом» и «Дом, в котором мы живём». Всем детям были розданы сладкие подарки.

Ногайское отделение Партии "Единая Россия" организовало мероприятие в с. Эдиге. Аксакалы села предложили отметить День соседа в традиционной у мусульман форме в виде "Юма шай". Это своеобразное чаепитие, которое и по сегодняшний день отмечают мусульмане по четвергам и пятницам.

В Хасавюртовском районе отмечали праздник в с. Аксай, Кокрек и Эндирей. Гостей встречали с хлебом и солью дети из школы 2 в сопровождении с песнями в исполнении народной артистки Зои Сатувовой. Мероприятия проходили за праздничным столом​ в доме народного творчества народов России с. Эндирей.

В Рутульском районе на площадке школы 1 впервые отметили день соседей. Секретарь  местного отделения Партии, глава района Ибрагим Ибрагимов поздравил всех жителей района с праздником. Ученики младших классов школы выступили с небольшой концертной программой.

В селе Новокрестьяновка Кизлярского района прошло праздничное мероприятие под названием «Замечательный сосед». Зрители - соседи активно участвовали в конкурсах, предложенных ведущим праздника Русланом Гаджиевым.