Версия для слабовидящих

Субботники, спортивные мероприятия и мастер-классы: «Единая Россия» проводит в регионах акцию «Международный день соседей»

29 мая 2023

Она призвана объединить жителей многоквартирных домов и создать условия для добрососедских отношений

В парке имени Героев-лётчиков в Дзержинском районе Волгограда развернули несколько площадок, где проводились мастер-классы, соревнования, выставки, конкурсы рисунков. Взрослые и дети совместно высадили деревья.

«Сегодня зачастую жильцы одного подъезда едва знакомы друг с другом, не говоря уже о том, чтобы совместно решать возникающие жилищно-коммунальные вопросы. А ведь, чтобы вместе отстаивать свои права, грамотно вести диалог с управляющими организациями, муниципальными структурами власти нужно знать своих соседей. Дружному, сплочённому сообществу собственников многое по силам. И проект «Международный день соседей» как раз способствует этому. Мы постарались сделать его ярким и запоминающимся, объединяющим людей. Акции прошли во всех городах и районах области, местные власти сами определяли концепцию, формат, программы мероприятий», – подчеркнула региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина.

Более 300 жителей Камчатки приняли участие в Дне соседей. В микрорайонах организовывали субботники и праздники для детей и родителей.

«День соседей – это весенний праздник, который мы вместе с депутатами традиционно проводим для жителей многоквартирных домов. Зачастую соседи даже не знакомы друг с другом, и когда речь идёт о совместном решении общедомовых вопросов, начинаются разные сложности. На территории города, региона и всей страны проводятся мероприятия, объединяющие жителей на субботниках, праздниках или чаепитиях с приготовлением домашних сладостей. Это отличный повод провести выходной с пользой», – сказал региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», зампред гордумы Борис Лесков.

В муниципалитетах Приморья работали более 40 площадок. Сотни жителей во время акций встретились вместе, поздравили друг друга с праздником. Были игры, конкурсы, викторина.

В Пермском крае готовиться к акции и проводить мероприятия начали за несколько недель до Международного дня соседей. 

Ряд мероприятий прошёл и в Республике Коми. Для жителей МКД организовывали зарядки, выставки и другие активности. Кроме того, в некоторых муниципалитетах провели субботники.

«Акция традиционно объединила усинцев разных профессий и возрастов: за чашкой чая горожане решали различные вопросы и просто общались: атмосфера располагала, собеседники с уважением и вниманием прислушивались ко мнениям друг друга», – рассказал депутат Госсовета Республики Виктор Коновалов по итогам проведённых в Усинске мероприятий. 

В Магаданской области активисты и сторонники партии в День соседей организовали субботники. Они убирали придомовые территории и береговые линии рек.

По инициативе секретаря Йошкар-Олинского местного отделения «Единой России», депутата горсобрания Антона Волкова, члена местного политсовета Дениса Клименчука и партийных активистов в городе состоялся праздник для жильцов одного из многоквартирных домов. Для детей работали аниматоры, организовали мастер-классы по уличным играм и провели эстафеты.

«Сегодня у нас был первый, пробный праздник по случаю Международного дня соседей. Но мы уже твёрдо знаем, что они продолжатся. Соседей важно знать и с практической точки зрения – вместе можно продуктивно и грамотно вести переговоры с управляющими компаниями и органами местного самоуправления, защищать свои права», – подчеркнул Антон Волков.

В Дагестане праздник «Добрососедства» прошёл в масштабах всей Республики. Мероприятия сопровождались спортивными состязаниями, концертными программами и представлениями аниматоров, а также радушным застольем. 

Новости региона