Версия для слабовидящих

Дома культуры, школы, медицинские учреждения – в Чеченской Республике оценили капремонт и строительство социальных объектов

29 мая 2023

Мониторинг провели активисты «Партийного десанта» «Единой России»

В составе партдесанта - депутаты и сторонники «Единой России», секретари местных и первичных отделений партии, представители общественных и молодежных организаций, активисты «Молодой Гвардии Единой России» - они еженедельно проверяют ход и качество строительства объектов, финансирования которых добивалась «Единая Россия» в рамках Народной программы.

В этот раз депутат Парламента ЧР Дмитрий Кашлюнов и исполнительный секретарь Наурского отделения партии Абаз Муртазов посетили Ульяновский сельский дом культуры, обновленный при содействии партпроекта «Культура малой Родины».

«Капитальный ремонт учреждения осуществлялся в 2022-23 годах, в феврале этого года состоялось его открытие. Полностью модернизированы помещения, в числе которых актовый зал на 150 посадочных мест и соответствующий всем стандартам танцевальный зал, а также благоустроена прилегающая территория. Стоит отметить, что министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова держит на личном контроле строительство и капремонт учреждений культуры», - сказал Дмитрий Кашлюнов.

Напомним, в прошедшем году при содействии проекта «Культура малой Родины» в Чечне переоснащено 19 учреждений культуры, приобретены музыкальные инструменты, национальные костюмы, оборудование и театральные кресла для 15 домов культуры, оказано содействие в постановке 10 спектаклей, приобретены автобусы для осуществления гастрольной деятельности для 3 театров, техническое и технологическое оборудование для 2 театров.

Активисты партдесанта также проверили, как проходит капремонт Ульяновской среднеобразовательной школы, где обучаются 250 детей.

«Начались летние каникулы и капремонт вошел в активную стадию. Подрядная организация учитывает пожелания администрации школы и родительского комитета, учебное заведение полностью преобразится к началу нового учебного года», - пояснил Абаз Муртазов.

В Грозном активисты посетили улицу Погуляева, где строится комплекс МКД для переселения из аварийного и ветхого жилья.

«На данном этапе производится внутренняя отделка стен, укладка кафеля в ванных комнатах, завершается установка электропроводки», - привела данные исполнительный секретарь Висаитовского отделения «Единой России» Малика Ужахова.

Среди объектов, которые посетили депутаты и общественники: детский сад в селе Мелчхи Гудермесского района – строительство до конца 2023 года; средняя школа в станице Гребенской Шелковского района – строительство до конца 2023 года; СОШ №1 села Хамби-Ирзи Ачхой-Мартановского района – строительство до конца 2023 года; капремонт школ в селе Саясан Ножай-Юртовского района, селе Памятой Шатойского района – завершится к концу августа этого года, а также строительство больницы в станице Горячеисточненская Грозненского района. Как сообщили участники мониторинга, нарушений сроков и планов в работах не выявлено.

В ходе реализации Народной программы в стране созданы 213 тысяч социальных объектов – это новые и капитально отремонтированные школы и детские сады, реконструированные ДК, новые ФАПы и отремонтированные больницы, новые спортивные площадки, благоустроенные дворы и парки, подключенные по программе социальной догазификации дома. В Чеченской Республике в 2022 году построено порядка 300 объектов социального назначения. Порядка 310 соцобъектов строится в 2023 году.

Новости региона