Версия для слабовидящих

«Единая Россия» организовала мастер-класс по скандинавской ходьбе для старшего поколения в Удмуртии

30 мая 2023

Он состоялся в штабе общественной поддержки партии в рамках Всероссийской спортивной акции «Шаги здоровья» при поддержке партпроекта «Старшее поколение»

Обучающий практикум для жителей города провели тренера из Республиканского центра общественного здоровья.

«Люди, которые приходят на такие мастер-классы, вначале сомневаются, нужно ли им заниматься спортом. Потом, когда начинают овладевать правильной техникой, получают настоящее удовольствие. Если в течении месяца человек будет заниматься тем или иным видом спорта, то станет его фанатом. Как показывает опыт – после таких занятий люди начинают смотреть на спорт по-другому, вне зависимости от возраста ведут более активный образ жизни», - рассказала завотделом центра общественного здоровья Эльвира Нелюбина.

Обучающий практикум для старшего поколения состоял из нескольких блоков. В первую очередь сотрудники Республиканского центра общественного здоровья рассказали о теоретических основах здорового образа жизни и физической активности в пожилом возрасте и провели интеллектуальную викторину. Чтобы подготовить мышечную систему к дальнейшему мастер-классу по скандинавской ходьбе, для участников устроили разминку на все группы мышц. В заключении всех обучили правильной технике скандинавской ходьбы и рассказали о том, как правильно подобрать лыжные палки для занятий.

«Важно прививать людям интерес к активному образу жизни даже в пожилом возрасте. Скандинавская ходьба – наиболее оптимальный для них вид спорта. Занятия положительно влияют сразу на несколько органов человеческого организма: сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, нервная системы», - отметил региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» в Удмуртии Раиль Галиахметов.