Версия для слабовидящих

Алексей Сокин: Омичи создали в своем доме самый настоящий соседский центр

31 мая 2023

Член фракции «Единая Россия» в Омском городском Совете Алексей Сокин рассказал о том, почему необходимо формировать здоровую коммуникацию между соседями.

Напротив дендросада в Омске есть необычный дом. Это девятиэтажная «свечка» с очень небольшой придомовой территорией. Наверное, многие из тех, кто здесь окажется, подумают, что попали на территорию какой-то элитной новостройки. Здесь и беседка с освещением, и цветущие деревья, и благоустроенная детская площадка, даже мангальная зона имеется. Но нет, это дом с полувековой историей. А такая обстановка во дворе объясняется просто - здесь между соседями царит полное взаимопонимание и осознание того, что их зона ответственности не ограничивается собственной квартирой. 

«Я уже 50 с лишним лет живу в этом доме. И вот мы на одном из совещаний с активом озвучили идею: «Как было бы здорово сделать веранду». Выхожу через два дня во двор, а Александр Петрович (один из жильцов – прим. пресс-службы регионального отделения) тут забивает колышки. Спрашиваю у него: «Что ты тут делаешь?», а он отвечает: «Ну, вы же хотели веранду». Вот он вместе с соседом из 32 квартиры ее и сделал. Ездил на рынок, закупал материал, свет провел. Потом подумали о мангальной зоне. Приобрели огнеупорный кирпич, Александр Петрович опять все сделал. Вот так мало-помалу облагородили всю территорию. Я всегда говорю: надо просто любить свой дом и дружить с соседями», - рассказала старшая по дому Наталья Пронина.

Такая активность жителей не могла не найти поддержки у народных избранников. Дом находится на округе Алексея Сокина, члена фракции «Единая Россия» в Омском городском Совете. Он помог жильцам с песком для детской песочницы, приобретением и установкой малых архитектурных форм, озеленением территории. Жильцы, кстати, с особым трепетом относятся к деревьям и кустарникам, которые высажены у дома. 

«Вот эти елочки нам депутат Сокин подарил. А вот там сирень всех цветов. И белая, и фиолетовая, даже желтая есть», - рассказывает Наталья Пронина. 

Сам Алексей Сокин говорит, что всегда готов поддерживать благие начинания. И такую самоорганизацию жильцов он не мог оставить без внимания.  

«Всегда во все времена люди объединялись либо для того, чтобы выжить, либо для того, чтобы повысить качество жизни. И у нашей страны есть прекрасный формат общинного соседства и налаживания быта. Культура соседства занимает особое место во взаимоотношениях между людьми. Она объединяет людей для решения разных вопросов, в том числе и с управляющими компаниями. А вот ее отсутствие может полностью разрушить отношения между людьми. Мы знаем много историй, когда соседи подают в суды друг на друга, не могут выстроить диалог с управляющей компанией, и прочее. Каждое государство, общественно-политическая структура формирует свои методики работы в выстраивании диалога в сфере ЖКХ. И партия «Единая Россия», самая большая и сильная в стране, выстраивает его через партпроект «Школа грамотного потребителя», который в том числе дает методические рекомендации по формированию здоровой коммуникации между соседями. 

Мне очень понравилось, как выстроен диалог между соседями в доме на Красном Пути, 139А. Люди очень бережно относятся к той небольшой придомовой территории, что у них есть. Они ее привели в порядок, обустроили, создали самый настоящий соседский центр. Они постоянно собираются на веранде, чтобы обсудить вопросы коммунального хозяйства, капитального ремонта, тарифной политики, просто отметить праздник. Они расширили горизонт своей зоны ответственности, вывели его за пределы своих квартир. Для них весь дом и прилегающая земля – это не что-то чужое, это их территория. Разумеется, увидев это, я начал оказывать им всевозможную поддержку», - сообщил Алексей Сокин. 

Жильцы дома говорят, что всегда вместе отмечают на веранде все праздники. Не забывают и поздравлять друг друга с особыми датами. На этот раз, в Международный день соседей, они вручили Александру Петровичу с супругой билеты в театр. Такой вот подарок на 47-ю годовщину их совместной жизни.

Новости региона