Версия для слабовидящих

В Мурманске провели семейную гостиную «Дерево счастья»

31 мая 2023

Мероприятие состоялось в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья»

Региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» София Амелина,  член Общественного совета партпроекта Ольга  Парная и директор образовательного центра ООО «Велум Групп» Владимир Антоненко провели на базе молодёжного пространства «Сопки» встречу с восьмиклассниками средней школы № 58 города Мурманска. 

В ходе мероприятия ребятам рассказали, как элегантно реагировать на грубое отношение и вести здоровый образ жизни.

«Хамство и грубость – это формы выражения гнева и проявление агрессии. Страдая от внутренних комплексов, люди часто обесценивают весь мир вокруг них, тем самым повышая самооценку, высмеивая все недостатки социума. Если на вас сорвали злость, но вы еще не успели разобраться, что в сказанном вас особенно обидело, можно спросить: «Ваши слова – это утверждение обо мне?». Или: «Ваши слова – это побуждение к тому, чтобы я начал вести себя иначе?». Говорите мирным тоном, старайтесь не показывать волнения. Не получая реакции в ответ, агрессору скучно будет продолжать перепалку. Указание грубому человеку на его поведение – лучший способ, как красиво ответить на хамство. Когда на вас, к примеру, кто-то накричал, скажите: «Что заставило вас сказать мне это?». Этот вопрос отрезвит нападающего, заставит переключиться с вас на собственные мысли», - отметила София Амелина. 

«Родители должны понимать, что детская психика заметно отличается от взрослой, в период роста ребенка она только формируется. Поэтому насколько в ней закрепятся основы здорового образа жизни, зависит от семьи. Дети с первых лет жизни во всем стремятся быть похожими на родителей, и взрослым не следует забывать об этом. И если родители занимаются спортом, едят здоровую пищу, не просиживают все вечера у телевизора или компьютера, то ребёнок будет вести себя точно так же. Если же в семье принято ужинать фаст-фудом и не заморачиваться с пробежками или утренней гимнастикой, то и дети будут часами играть в компьютерные игры, наберут лишний вес и приобретут сопутствующие заболевания», - рассказал Владимир Антоненко.

Закончилась встреча выступлением клиросного хора храма «Спас-на-Водах» города Мурманска и душевными песнями в исполнении Елизаветы Парной.