Версия для слабовидящих

Сергей Тимофеев: Школьная медицина выходит на новый уровень

31 мая 2023

Госдума приняла в третьем чтении закон «Единой России» о развитии школьной медицины

Накануне Международного дня защиты детей депутаты «Единой России» приняли в третьем чтении закон о развитии школьной медицины. Он должен стать платформой для создания здоровьесберегающего учебного процесса и благоприятных условий для деятельности медработников в школах. Обязательства по охране здоровья учеников возьмут на себя образовательные учреждения, а родители будут обязаны информировать их о необходимости создания особых условий учебы, спорта и отдыха для их детей.

Инициативу о возвращении «школьной медицины» в образовательные организации не раз озвучивал член Комиссии Генсовета «Единой России» по здравоохранению, координатор проекта «Здоровое будущее» в регионе, депутат и главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев.

«Законопроект о статусе школьной медицины был внесен в Госдуму еще в 2018 году. За прошедшее время, в Магаданской области, на профессиональных площадках и в ходе экспертных дискуссий, родителями, педагогами и медицинскими работникам неоднократно поднималась тема развития школьной медицины. В частности, это создание в школах и детсадах условий для оказания первой помощи, допуск учащихся к занятиям физкультурой на основании сведений о здоровье ребенка и результатов профилактических осмотров»,- прояснил  депутат.

Сергей Тимофеев подчеркнул, что согласно принятому закону, педагоги будут иметь право, а не обязанность оказывать первую помощь учащимся до приезда скорой помощи в экстренных случаях при наличии соответствующей квалификации, а также, что закон вводит особый регламент допуска на физическую культуру.

«Допуск к занятиям физической культуры может быть осуществлён только при наличии медицинского заключения у ребёнка. Это связано с тем, что большинство несчастных случаев в школах связанно именно с занятиями физкультурой»,- пояснил   парламентарий.

Сергей Тимофеев отметил, что принятие данного закона — только начало большой работы, потому что ряд вопросов остается на повестке. Это касается оснащения медицинских кабинетов, их лицензирования. «Кадровая проблема - важная составляющая этого процесса. Он осложняется тем, что медицинским сотрудникам, прикрепленным к образовательным учреждениям, не идет медстаж, пока они работают в образовательной организации. Отмечу- изменение статуса школьного медработника позволит грамотно выстроить всю работу со школьниками по сбережению их здоровья»,- сказал он.

Координатор партпроекта «Здоровое будущее» напомнил, что положение о сохранении здоровья школьников и развитии системы школьной медицины закреплено в народной программе «Единой России».

 

Новости региона