Версия для слабовидящих

Депутаты и общественные активисты проинспектировали строительство школы на 1100 мест в Солнечном

1 июня 2023

Объект строят в рамках национального проекта «Образование»

Солнечный — один из самых удалённых от центра и быстрорастущих микрорайонов Красноярска. Сейчас здесь идет активная застройка жилыми домами и социальными объектами, строятся дороги, благоустраиваются дворы и общественные пространства. Одним из долгожданных и необходимых микрорайону объектов станет школа на 1100 мест, которую возводят в рамках национального проекта «Образование».

Планируется, что школу сдадут уже в 2024 году. Чтобы оценить темпы и качество строительства объект накануне посетили в рамках проекта «Партийный десант» депутат Заксобрания Виктор Кардашов, а также победители предварительного голосования «Единой России» - депутат Красноярского горсовета Елена Южакова и общественная активистка Людмила Ильиных. Также в мероприятии приняли участие представители министерства образования края, администрации Советского района, главного управления образования города, управления капитального строительства и подрядчика.

«Особенность школы в том, что она строится на пересечённой местности и будет размещена на нескольких уровнях. Это первый такой объект в Красноярском крае. Стандарт федеральных требований к школе выполняется, школа рассчитана на 1100 мест. Это федеральная программа, средства которые Красноярский край получил по соглашению между Министерством Просвещения и правительством Красноярского края. Следует отметить, что «Кульбытстрой» строят качественно и надёжно. Сегодня к ним не было никаких вопросов. Они даже чуть опережают темпы по некоторым позициям, поэтому к сентябрю будущего года школа будет сдана. В Красноярском крае и муниципальные образования не обделены вниманием. У нас одновременно сейчас идёт капитальный ремонт 30 школ. Также в ближайшее время я планирую посетить школу на 550 мест в городе Уяре, которую только начали строить, и познакомлюсь с подрядчиком», - отметил Виктор Кардашов.   

В настоящий период готовность объекта составляет 36 %. Сейчас практически готова коробка здания четырехэтажного блока, а также первые и вторые этажи остальных блоков. В школе разместятся помещения для занятий спортом и хореографией, медицинский блок, актовый зал, пищеблок на 550 мест и библиотека. А на территории рядом со школой появится спортивная площадка с резиновым покрытием для игр в волейбол, баскетбол и хоккей, а также футбольное поле с синтетическим травяным покровом.  

«Во всех новых микрорайонах Красноярска есть проблема со школьными местами, школы переполнены. Комплекс «Покровский» переполнен в три раза, 156 школа в Солнечном – тоже в три раза. Мы определились с администрацией города, что каждый год при утверждении бюджета в городском совете будем закладывать как минимум одну школу за счёт городского бюджета, но этого мало. Только в одном Солнечном нам нужно строить минимум ещё две школы, а лучше три. Поэтому все уровни власти - городской Совет, Законодательное собрание и Государственная Дума - должны работать вместе для того, чтобы максимально ускорять сроки строительства», - рассказала Елена Южакова.

На строительство новой школы в Солнечном предусмотрены средства краевого и федерального бюджетов в объеме 1, 6 млрд рублей. Сейчас все работы идут в соответствии с намеченными планами. По словам общественной активистки Людмилы Ильиных, жители очень ждут новую школу.  

«Микрорайон разрастается. Солнечный - это молодой микрорайон, очень много детей, очень много многодетных семей здесь появилось. И, соответственно, потребность в садах и в школах есть. Новую школу мы все ждём, жители ждут. Вот, дома №26В по соседству со стройкой периодически обращаются: «Вот шумно, вот светит цвет ночью..». Мы говорим: «Ждите! Школа нужна, надо потерпеть». Иногда приходится чуть-чуть потерпеть, для того, чтобы был хороший и нужный для всех результат», - рассказала Людмила Ильиных.

В Солнечном активно строят и дошкольные учреждения. Так, в 2021 году в третьем микрорайоне открылся садик на 175 мест, а в ноябре 2022-го — детсад в пятом микрорайоне на 240 ребятишек. В 2023 году в микрорайоне Солнечном продолжится строительство автодорог по проспекту Молодёжному от дома № 31 до улицы Преображенской, в границах улиц Гриболевской — Соколовской — Ольховой — Черёмуховой.

Также в планах развития жилого района — строительство центра спортивных единоборств на проспекте 60 лет Образования СССР, 17 в рамках соглашения о сотрудничестве с компанией РУСАЛ. Кроме того, намечены благоустройство дворовой территории на улице 40 лет Победы, 10 и реализация инициативного проекта жителей “Сквер Уютный”.

Отметим, в целом по краю сейчас строятся 7 новых школ и в 30 общеобразовательных школах проводится капитальный ремонт, из них – в 1 школе завершены работы и уже начат учебный процесс.

Напомним, строительство и капитальный ремонт школ являются приоритетами Народной программы «Единой России» и партийного проекта «Новая школа».