Версия для слабовидящих

«Единая Россия»: Стартовал Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

1 июня 2023

Он продлится до 12 августа по всей стране

Активисты «Единой России» проведут в регионах занятия и мастер-классы с участием известных российских спортсменов и тренеров. 

«Мы предлагаем жителям России попробовать себя в разных видах спорта, пройдя бесплатные тренировки. Направления разные — от лапты и шахмат до бега и плавания», — рассказала председатель Совета сторонников партии Ольга Занко. 

Ознакомиться с расписанием, найти площадку и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте проекта sila-rossii.er.ru. 

«Нас уже поддержали Минспорта и более тысячи некоммерческих организаций в разных регионах страны. На сайте уже доступны более 1200 площадок, и с каждым днем их будет становиться больше. Можно выбрать свой регион, посмотреть доступные тренировки. После регистрации на почту приходит бесплатный билет с индивидуальным номером участника», — сказала Ольга Занко. 

Присоединиться к марафону может любой желающий, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Первая тренировка прошла в Новосибирске. В ней приняли участие более 300 детей.

«В День защиты детей мы начинаем марафон «Сила России» в Новосибирске. Затея проста: с помощью наших замечательных маститых спортсменов, тренеров провести вот такие встречи не только с юными спортсменами, но и теми детьми, которые еще выбирают, каким спортом начать заниматься. Я считаю, что это лучшая пропаганда не только здорового образа жизни, но и правильных ценностей», – сказал председатель оргкомитета марафона «Сила Победы», многократный чемпион Олимпийских игр, мира и Европы, сенатор Александр Карелин.

Вместе с ним разминку для детей провели многократный чемпион и рекордсмен мира, победитель Всемирных игр по плаванию в ластах, министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, олимпийские чемпионы Виктор Маркин, Ирина Минх, призер Олимпийских игр по боксу Михаил Алоян.

«3 июня в парке Яуза в Москве состоится фитнес-день для людей с инвалидностью, где они смогут познакомиться с паралимпийскими чемпионами и попробовать те виды спорта, которые развиваются для людей с инвалидностью. А в конце июня пройдёт целая неделя инклюзивных площадок во всех регионах», — добавил зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. 

Множество активностей ожидают регионы. 

Закончится марафон «Сила России» в День физкультурника (12 августа) Всероссийской лотерей, где можно будет получить памятные подарки от олимпийских чемпионов.