Версия для слабовидящих

Школа ЖКХ для молодёжных активистов

1 июня 2023

31 мая на базе штаба общественной поддержки региональный координатор федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя», первый зампредседателя облдумы Любовь Киреева встретилась с молодыми белгородцами.

На встрече присутствовали директор управляющей компании №9 города Белгорода, член общественной палаты Белгородской области, председатель комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и ЖКХ Лилия Рыжкова и первый заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Ольга Клочко. Модератором встречи выступил руководитель штаба общественной поддержки партии, завкафедрой экономики и организации производства БГТУ им. В.Г. Шухова Юрий Селивёрстов.

«Я рада пообщаться с самыми активными представителями белгородской молодежи, - сказала, обращаясь к аудитории, Любовь Петровна, - и уверена, что здесь собрались грамотные молодые люди, которые знают, что такое ЖКХ, правильно расшифруют эту аббревиатуру, наслышаны о мобильных приложениях по оплате услуг ЖКХ, возможно, сами пользовались ими. Вы не просто молодежь, а самые активные её представители, которые также занимаются просвещением, могут ответить на различные вопросы. Надеюсь, что в ходе нашей беседы смогу не только помочь обновить ваши знания на эту тему, но и рассказать много нового и интересного для вас: из чего состоит ЖКХ в Белгороде, какие есть структуры жилищно-коммунального хозяйства города, как выстраиваются взаимоотношения по всем направлениям деятельности, что такое департамент городского хозяйства, ну и, конечно, как складываются тарифы. Всё, что должны все знать. Потому что ЖКХ – это мы все».

Когда Любовь Петровну спросили, зачем так глубоко надо знать жилищное законодательство, она ответила: «Врача мы учим, как надо лечить, учителя – как учить, а собственники жилья должны понимать свои права и обязанности. Необходимо научить всех соблюдать баланс интересов: работники ЖКХ должны чётко выполнять свои обязанности, а собственники жилья в полном объеме и в срок оплачивать предоставленные им услуги. Именно с этой целью мы проводим подобные встречи: общались с молодёжью Губкина, сегодня вот здесь, в ближайшее время будем в Старом Осколе. Наша аудитория не только молодые люди, но и другие жители области с активной жизненной позицией, в том числе наши дорогие ветераны – все, кто понимает, как важно знать все актуальные изменения в жилищном законодательстве, идти в ногу со временем, конструктивно решать все возникающие проблемы».

Лилия Рыжкова рассказала об особенностях работы сотрудников жилищно-коммунального хозяйства города, их усилиях по созданию комфортной среды обитания, проблемах и трудностях деятельности ЖКХ в текущих условиях. В ходе встречи состоялся доверительный разговор с участниками встречи о необходимости бережного отношения к имуществу города и поддержании общественного пространства в чистоте и порядке, а также возможностях взаимодействия с коммунальными службами в благоустройстве города.

Было отмечено, что тема ЖКХ неисчерпаема, а качество обслуживания жилья и ресурсное обеспечение – насущные жизненные вопросы как для собственников жилья, так и для управляющих компаний и органов власти. И решать все возникающие проблемы необходимо общими усилиями, тогда и полученный результат удовлетворит всех, и в первую очередь – жителей региона.

Новости региона