Версия для слабовидящих

В честь празднования Дня защиты детей в Красноярске подняли Флаг Детства

1 июня 2023

Сегодня на площади у администрации Красноярска по новой городской традиции был поднят Флаг Детства. Торжественная церемония приурочена к празднованию Международного Дня защиты детей.

В мероприятии приняли участие глава города Владислав Логинов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, а также школьники, победители XXII Молодёжных Дельфийских игр России, юные спортсмены и их тренеры, выпускники учреждений дополнительного образования в области культуры и их педагоги.

​Председатель Красноярского горсовета Наталия  Фирюлина в своем поздравлении особо отметила, что взрослые несут ответственность за здоровье и благополучие детей:

«Этот замечательный праздник знаменует начало долгожданного лета – времени теплых солнечных дней, школьных каникул, радости, развлечений. В то же время этот день напоминает нам, взрослым, о нашей ответственности за беззаботное детство будущего поколения. Мы в ответе за то, чтобы наши дети были здоровы и счастливы, получили хорошее образование, стали достойными людьми, гражданами страны. Ведь в их руках – завтрашний день Красноярска и России. Желаю всем здоровья, отличного настроения, удачи, а детям – замечательного летнего отдыха!».

Мэр Красноярска Владислав Логинов поздравил всех юных красноярцев с Международным Днём защиты детей.

«Сегодня один из самых значимых в нашем календаре праздников – День защиты детей. Ценность заботы о вас, дорогие ребята, бесспорна. Мы, взрослые, вкладываем в вас все свои надежды, помогаем и поддерживаем, верим, что в будущем вы станете счастливыми. Ваши успехи – наглядное подтверждение того, что вы умеете трудиться и идёте к своей мечте! Вы все молодцы, мы верим в вас!», – подчеркнул Владислав Логинов.

После церемонии поднятия Флага Детства глава города вручил нагрудный знак «Горячее сердце» ученику средней школы №149 Исмадияру Мамасидикову. Его решительные действия позволили вовремя оказать медицинскую помощь и спасти жизнь пострадавшему школьнику.

Также в ходе мероприятия глава города вручил выпускникам учреждений дополнительного образования в области культуры, завершившим в 2023 году обучение с отличием, свидетельства об окончании школы.

Отметим, что праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей, пройдут во всех районах города. Подарком всем маленьким красноярцам от Почетного гражданина Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Меджидовича Совмена станет фейерверк, который запустят на о. Татышев в 22:00. В выходные, 3 и 4 июня, в рамках нового общегородского проекта «ЯРкие БЕРЕГА» Центральная набережная Енисея от Коммунального моста до Центрального парка превратится в берег детства.